Бессмертный праздник. Что Путин думает о приезде мировых лидеров в Москву на День Победы

Президент РФ Владимир Путин принял участие в шествии "Бессмертный полк"
© Sputnik / Алексей Дружинин

Россия готова ответить на агрессию, как в свое время это сделал СССР с гитлеровской Германией. Об этом в интервью ТАСС заявил президент России Владимир Путин.

В интервью корреспонденту ТАСС для проекта "20 вопросов Владимиру Путину" глава России осветил основные аспекты сохранения исторической памяти и объяснил, почему 75-летие Победы в первую очередь важно для россиян.

На вопрос журналиста, принципиален ли для Владимира Путина приезд других лидеров, президент ответил отрицательно.

"Вообще не важно. Это наш праздник. Я думаю, что для наших бывших союзников по антигитлеровской коалиции это и внутриполитически, и в моральном смысле было бы правильно к нам приехать. Мы ждем и будем рады, если они приедут. Если нет – это их выбор. Но это, мне кажется, и для них было бы ошибкой", – заметил Путин.

Глава РФ не согласен с позицией, что у России "пытаются отнять Победу", однако пересмотр итогов и причин развязывания Второй мировой войны он считает необоснованным.

"Ну, понимаете, это же недалекие люди, которые читать-писать не умеют. Несут всякую фигню в Европарламенте по поводу одинаковой ответственности Гитлера и Сталина. Чушь это собачья просто.

Секретные протоколы Молотова и Риббентропа мы осудили, Россия сделала это. Но пускай и другие страны тогда по-честному скажут, как они оценивают поведение своего руководства в те времена, пускай скажут об этом честно, а не предъявляют какие-то вымышленные, совершенно надуманные обвинения или претензии", – подчеркнул президент.

Путин обратил внимание, что лозунги "Можем повторить" в честь 9 мая имеют под собой только один смысл: Советский Союз подвергся "страшному, ужасному, непростительному нападению со стороны нацистской Германии", потеряв 27 млн человек – больше, чем все другие страны мира:

"И если кто-то посмеет сделать что-то подобное, мы повторим", – добавил президент.

"Конечно, мы к этому никогда не стремились и стремиться не собираемся. И у российского руководства никогда не стоит вопрос таким образом. Если лозунг, о котором Вы сказали, рассматривать именно с таких позиций, то достаточно вспомнить и Александра Невского: "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет", – заключил Владимир Путин.

Ссылки по теме