НАТО грустит: Финляндия проходит мимо и поворачивается к России

Учения НАТО BALTOPS 2017

Михаил Захаров

НАТО проводит политику активного расширения в сторону российских границ, но Финляндию союзникам пока получить не удается – Хельсинки сохраняет нейтралитет. Сегодня мы все чаще слышим разговоры о политическом будущем страны тысячи озер.

Весной 2020 года мы будем свидетелями очередных масштабных учений НАТО у российских границ Defender Europe 2020. Регулярно проводя маневры, направленные на "сдерживание" Москвы, НАТО "завлекает" в них нейтральные государства, такие как Швеция и Финляндия. Эти страны играют важную роль в планах альянса, что особенно актуально в случае с Финляндией, которая обладает протяженной границей с Россией.

Однако, несмотря на приличный военный бюджет и наличие достаточно развитой армии, Финляндия не торопится вступать в ряды союзников. Да, с тех пор как страна присоединилась к программе НАТО "Партнерство ради мира" в 1994 году и стала членом Совета евроатлантического партнерства в 1997 году, между Хельсинки и альянсом налажено тесное сотрудничество. НАТО является важным партнером для Финляндии, однако в стране существует широкий консенсус в отношении того, что Финляндия в будущем не должна быть членом альянса.

Выгрузка военной техники для учений НАТО Defender 2020
Выгрузка военной техники для учений НАТО Defender 2020

Население Финляндии солидарно в том, что страна не должна вступать в военный блок – финны не желают быть инструментом в руках альянса, который может втянуть их в военный конфликт других государств.

К тому же Россия не может игнорировать деятельность НАТО у своих границ, которая вызывает у Москвы очень большую озабоченность. Как отмечал президент России Владимир Путин, Россия с уважением отнесется к выбору Финляндии, но в случае вступления этой страны в НАТО будет вынуждена обеспечивать интересы своей безопасности всеми имеющимися в ее распоряжении средствами. А в неминуемой в таком случае эскалации напряженности между странами обе стороны не заинтересованы.

Однако западные политики и военные не забывают о стране тысячи озер и продолжают попытки втянуть Хельсинки в военную орбиту НАТО. Из нейтральной страны, вполне благожелательно относящейся к России, ее пытаются сделать еще более тесным союзником альянса, а потом и членом блока.

В ход идут самые разнообразные средства убеждения в опасности северного соседа – так, еще в 2018 году Россию обвинили в причастности к атакам на системы GPS на севере Финляндии, которые якобы имели место в период активной фазы учений НАТО Trident Juncture. Западу важно убедить Хельсинки в "агрессивности" Москвы, защитой от угроз со стороны которой может выступить лишь Североатлантический альянс.

Проводя многочисленные учения в пограничных районах и увеличивая присутствие войск, НАТО заявляет, что такие меры всего лишь призваны "сдерживать" Россию от возможной атаки. Финляндии в этой концепции отводится важное место. На днях командующий силами НАТО в Эстонии и Польше полковник Пол Клейтон заявил, что Финляндия, несмотря на то, что не является членом Североатлантического альянса, – "сильный союзник" Запада. По его словам, эта страна создает "сильный северный фронт", благодаря чему Россия не способна угрожать балтийским странам.

Грузовики армии США для учений НАТО Defender 2020
Грузовики армии США для учений НАТО Defender 2020

Представитель альянса заверил, что НАТО готов прийти на помощь Хельсинки в случае проблем. Если бы Финляндия вступила в вооруженный конфликт с Россией, "союзнику" на помощь были бы брошены подразделения быстрого реагирования. Однако действительно ли получат финны военную помощь в случае гипотетического конфликта с Россией?

Здесь господин Клейтон не кривил душой: "Подразделения быстрого реагирования не будут автоматически переброшены в Финляндию. Где лучше всего использовать наши подразделения, решит НАТО. Это может быть как в Финляндии, так и в Центральной Европе".

Для НАТО первоочередной задачей будет обеспечение обороны своих участников – и это вполне понятно, ведь альянс не давал никаких обещаний защищать Финляндию. Тем более, что у этих подразделений быстрого реагирования на самом деле недостаточно боевой мощи.

Да и европейцы, судя по данным недавних опросов, не собираются защищать чужие страны, включая Финляндию, в случае такого конфликта. Однако НАТО по-прежнему продолжает "притягивать" финнов – пусть даже и не готов спасать Финляндию в случае обострения ситуации.

Понятно, что Финляндии в таком случае придется быть "разменной монетой", но альянс это не смущает. Кстати, в феврале 2020 года госсекретарь США Майк Помпео встретился с министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто, обсудив противостояние "злонамеренной деятельности" России и Китая. Вашингтон намерен и дальше продолжать усиление сотрудничества с Хельсинки в сфере безопасности и обороны и усиливать давление на Москву. В будущем, вероятно, мы увидим очередные попытки склонить Финляндию на сторону союзников.

Брифинг перед военными учениями НАТО Defender 2020
Брифинг перед военными учениями НАТО Defender 2020

Население Финляндии не хочет резких перемен в отношении с важным партнером и соседом, полагая, что с Москвой нужно иметь максимально хорошие межгосударственные отношения. Кроме того, сближение страны с НАТО приведет к росту военных расходов, так что такие перемены наверняка принесут стране больше военно-политических проблем, чем пользы.

НАТО, наверное, с удовольствием воевал бы с Россией до последнего финского солдата, но партнерские связи с Россией и возможность реализовывать совместные проекты в различных сферах сегодня, к счастью, для Хельсинки в приоритете. Тем не менее альянс, несомненно, будет продолжать свою игру по приближению к границам России – и по втягиванию в эту деятельность Финляндии. Остается надеяться, что финским политикам хватит здравомыслия обдумывать свои действия и не идти на поводу у НАТО.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме