Не имеющий аналогов: российский "Поедатель снега" покоряет железные дороги Финляндии

Снегоуборочный поезд. Архивное фото
© Sputnik / Александр Кряжев

"Поезд, поедающий снег" – именно так назвали в Финляндии поезд СМ-7, пришедший на помощь из России для расчистки финских железных дорог. Что из себя предоставляет металлический гигант-уборщик?

Россия помогла Финляндии расчистить пути от снега. Прибывший из РФ железнодорожный снегоуборочный состав произвел настоящий фурор среди финнов.

Обычно мероприятие по очистке почти шести тысяч километров железных дорог в Финляндии производится при помощи тракторов и экскаваторов.

"Тяжелое зимнее оборудование от Российских железных дорог будет испытано на финской железнодорожной сети в течение февраля. Поезд по борьбе со снегом прибыл на испытания. Цель эксперимента – определить, можно ли использовать данное оборудование для улучшения технического обслуживания железных дорог в Финляндии", – отметил в комментарии РИА Новости представитель Агентства транспортной инфраструктуры Финляндии Маркку Нуммелин.

Сейчас российский поезд направили на север Финляндии. Первоначально планировалось, что он пройдет испытание на юго-востоке страны. Однако снега там почти не оказалось.

Российскую снегоуборочную машину СМ-7 финны назвали "поездом, поедающим снег, которому нет аналога".

"Данный образец российского машиностроения не имеет аналога на Западе. Если вы и найдете похожий на это, то он будет не так хорош или экологически чист", – отметили авторы финского издания Ilta Sanomat, опубликовавшего подробный фотоотчет о российском снегоуборщике.

Самоходная путевая снегоуборочная машина СМ-2 на расчистке железнодорожных путей, 1970 год
© Sputnik / В. Белоколодов
Самоходная путевая снегоуборочная машина СМ-2 на расчистке железнодорожных путей, 1970 год

"См-7 может всколыхнуть у финских "водочных" туристов, посетивших Ленинград в 1970-х и 1980-х годах, туманное воспоминание-впечатление об особой снегоходной машине, замеченной в Советском Союзе, которая убирала снег с улицы с помощью механических рычагов, установленных на грузовике. Тем не менее СМ-7 – это машина другого калибра", – добавляют они.

За один час "поедающий снег поезд" собирает около 1200 кубометров снега. А вес гиганта достигает 188 тонн.

"Особое внимание будет уделено безопасности и пригодности данного оборудования для финской железнодорожной сети. Если опыт будет удачным, то возможно приобретение данного вида техники", – добавил Нуммелин.

Договор о предоставлении машины был заключен между ООО "РЖД Интернешнл" (дочерняя компания ОАО "РЖД") и Агентством транспортной инфраструктуры Финляндии.

Ссылки по теме