Сдерживать нужно не Россию, а русофобскую риторику НАТО

 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг беседует с войсками

Михаил Захаров

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил надежду на улучшение отношений с Москвой, одновременно обвинив ее в "агрессивности". Что это – двойные стандарты или попытка усидеть на двух стульях?

В ходе своего выступления на Мюнхенской конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил надежду на улучшение отношений с Москвой, одновременно обвинив ее в "агрессивности" и во "вмешательстве" во внутренние дела западных стран. Поможет ли альянсу такая риторика поладить с "самым крупным соседом"?

Надейся на лучшее...

В течение трех дней политики, военные и общественные деятели из десятков стран обсуждали в Мюнхене мировые проблемы. В центре внимания на конференции оказалась ситуация на Ближнем Востоке на фоне противостояния между США и Ираном, конфликт в Ливии и Сирии.

Однако стороны определенно были заинтересованы и в обсуждении будущего европейской безопасности – тем более что в условиях изменения международного порядка у Запада и НАТО существуют многие другие вызовы.

"Откровенными вызовами" Запад называет, в том числе, и действия Москвы, поэтому тему России и отношений с ней не мог не затронуть генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Выступая на конференции, он заявил о стремлении НАТО к улучшению отношений с Москвой.

"Мы по-прежнему хотим лучших отношений с нашим самым крупным соседом", – пояснил он, добавив, что все государства блока "привержены диалогу с Россией". На фоне того, что пространство для маневров у альянса и Москвы с каждым годом неуклонно уменьшается, желание удерживать ситуацию в мирном русле выглядит чрезвычайно актуальным и необходимым.

К слову, многие политики сегодня скептически оценивают противостояние блока с Россией. Можно вспомнить слова французского президента Эммануэля Макрона о необходимости переосмысления взаимоотношений. Учитывая важность стратегического диалога с Москвой, не лучше ли будет уйти от риторики об "агрессивной России", которую необходимо сдерживать, и совместно работать над строительством новой системы европейской безопасности?

© Sputnik / Алексей Витвицкий
Мюнхенская конференция по безопасности

… И готовься к худшему

Впрочем, по мнению Столтенберга, в это же время страны альянса конкурируют с "более уверенной в себе Россией, которая хочет вернуться к миру со сферами влияния".

На эти действия Москвы союзники реагируют путем санкций и противодействия российским попыткам якобы вмешаться во внутренние дела западных стран.

Если Россия стремится вернуться к концепции разделения сфер влияния, то "союзники по НАТО реагируют на это, они повышают готовность своих сил, они придерживаются санкций и противостоят попыткам российского вмешательства", пояснил генсек альянса.

При таком подходе сложно говорить о реальном стремлении к улучшению отношений. Кстати, на этой же конференции американский госсекретарь Майк Помпео заявил, что "Россия проводит кампанию по дезинформации, пытается посеять раздор среди наших граждан", и в очередной раз обвинил ее в якобы имевших место нарушениях Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Можно ли это назвать приверженностью диалогу с Москвой? Вряд ли.

Госсекретарь США Майк Помпео выступает на Мюнхенской конференции по безопасности, 15 февраля 2020
© Sputnik / / Алексей Витвицкий
Госсекретарь США Майк Помпео выступает на Мюнхенской конференции по безопасности, 15 февраля 2020

Ситуация определенно зашла в тупик – с каждым годом становится все очевиднее, что нужны новые решения, которые позволят снизить степень накала ситуации. По мнению заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко, НАТО нужно перестать фокусироваться на сдерживании России и пытаться вовлечь ее в систему безопасности времен холодной войны. "Альянс остановил все проекты политического сотрудничества, которые реально улучшали безопасность не только стран-членов Совета Россия – НАТО, но и граждан, обществ в этих странах", – полагает он.

Без надежды на чудо

"У нас стало больше скверных кризисов, больше страшных событий, которые едва ли можно себе представить", – отметил руководитель конференции Вольфганг Ишингер.

Это касается не только глобальной обстановки, но и взаимоотношений России и НАТО – с 2014 года мы видим лишь ухудшение диалога, когда Россию воспринимают лишь как опасного противника, бросающего Западу вызов.

Есть ли шанс на то, что в будущем мы увидим реальные шаги со стороны альянса, направленные на улучшение отношений?

"Ориентация альянса на "сдерживание России" контрпродуктивна и опасна... Мы со своей стороны готовы к сотрудничеству и результативному разговору с НАТО. Предлагаем меры по деэскалации напряженности в Европе. Пока никакой реакции на наши предложения нет. Подождем. Мы не только вежливые люди, но и терпеливые", – рассказал директор Департамента Общеевропейского сотрудничества МИД России Николай Кобринец.

Пока же напряженность будет только возрастать – на прошлой неделе прошла первая в 2020 году встреча министров обороны стран альянса. Одной из ключевых тем стала разработка скоординированного ответа на создание Россией новейших ракетных систем.

В ходе Мюнхенской конференции президент Литвы Гитанас Науседа назвал американские войска в Прибалтике "сильным сдерживающим фактором" для России – он полагает, что без США и НАТО страна не могла бы противостоять "российской угрозе". Голоса войны звучат громче голосов мира, и это настораживает – тучи сгущаются, ситуация становится более сложной, а легковесные заявления об "улучшении отношений" явно идут вразрез с реальным нарастанием кризиса отношений.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме