Усталость от "потрошителя": на Западе снизился уровень доверия к НАТО

Военнослужащие подразделения cухопутных войск США
Sputnik

Михаил Захаров

Согласно последним данным американской статистики, в ведущих странах Запада сильно снизился уровень доверия к НАТО. Так, в США, Германии и Франции он упал на 10 процентов. Некоторые называют одной из причин данного явления активное "выбивание" США средств на оборону

Традиционно НАТО предстает защитником западных стран перед лицом многочисленных вызовов и угроз. Долгое время это одобрялось общественным мнением, однако недавние исследования показали, что многие жители стран-членов альянса пересмотрели свое отношение к блоку. Что же стало этому причиной?

Это не наша война

10-го февраля газета Financial Times, опираясь на итоги исследования вашингтонского исследовательского центра Пью (Pew Research Center) сообщила, что доверие общественности США и других ведущих стран Запада к НАТО "резко снизилось". Исследование было обнародовано перед Мюнхенской конференцией по безопасности, которая пройдет 14-16 февраля 2020 года. Тенденция, показанная в нем, должна будет насторожить лидеров блока.

Выяснилось, что с 2017-го года в Соединенных Штатах, Франции и Германии число тех, кто положительно относится к НАТО, сократилось в среднем на 10%.

Доля людей, положительно оценивающих альянс, уменьшилась с 62 до 52 процентов в США, с 60 до 49 процентов во Франции и с 67 до 57 процентов в Германии. В общей сложности, сегодня среди опрошенных в 16 странах альянса лишь 53% поддерживают НАТО, а негативно относятся к блоку 27% населения.

При этом главной проблемой объединения может стать несогласие общественности с пятой статьей устава НАТО – в ней говорится о том, что нападение на одну из стран рассматривается как агрессия против всего объединения. 50% респондентов выступили против такого принципа. Во Франции 53% опрошенных отрицательно отнеслись к участию их государства в боевых действиях в случае нападения России на любую другую страну НАТО, в Германии – 60%, а в Италии и вовсе 66%. Лишь 38% жителей выступает за то, чтобы в этом случае использовать все страны альянса для сопротивления.

Непредсказуемый Дональд

Эти настроения можно связать с усилением изоляционизма в период президентства Дональда Трампа. Американский лидер известен своим негативным отношением к деятельности международных институтов. Что касается НАТО, то он не раз критиковал сам блок и его членов, заявляя, что Вашингтон получает слишком мало за свою поддержку западных стран.

Пресс-конференция президента США Дональда Трампа на саммите НАТО
© Sputnik / Алексей Витвицкий
Пресс-конференция президента США Дональда Трампа на саммите НАТО

Трамп уже долгое время говорит о необходимости увеличения оборонных расходов для стран-членов альянса. "НАТО годами получает преимущества за счет США. Мы защищаем Европу от России. А цифры (оборонные расходы НАТО – прим. Baltnews) снижаются многие годы", – восклицал он на своем предвыборном митинге в штате Огайо. Однако далеко не все готовы стали ускорять выполнение своих обязательств по выделению 2% ВВП на нужды обороны к 2024-му году.

Президент США Трамп выступает в привычной для него роли бизнесмена, пытаясь получить от партнеров дополнительные суммы – это находит понимание среди его избирателей. Но настойчивость Трампа в плане "выбивания" денег, равно как и слабость блока, продемонстрированная в ходе кризиса на севере Сирии, явно не вызывают одобрения среди населения других стран. Неудивительно, что за два года, – с 2017-го по 2019-й, – число тех, кто доверяет альянсу, снизилось, – платить надо уже сегодня, а уверенности в том, что помощь придет, не так уж и много.

Почти не на кого положиться

Риторика об "агрессивной России", которая угрожает всему миру, долгое время позволяла оправдывать активное наращивание военных расходов НАТО – ведь это, по уверениям некоторых, всего лишь вынужденная мера, чтобы сдерживать "врага с Востока". Судя по результатам опроса, не все готовы действовать в рамках стратегии "сдерживания" – многие страны предпочитают все же дружить не только с Вашингтоном, но и Москвой. В конце концов, тезис об угрозе со стороны России является не только весьма затратным, но и очень спорным – Москва не провоцирует конфликт и не намерена обострять отношения, о чем регулярно и заявляет.

НАТО может положиться лишь на Великобританию, Литву, Нидерланды, США и Канаду – там 50% и более респондентов считают, что в случае нападения России на одну из стран блока нужно объединять усилия. Тем временем большинство опрошенных убеждены, что для защиты союзника НАТО от России стоит использовать американские военные силы. Раз уж Трамп заявляет, что европейские страны-члены НАТО получают защиту от России благодаря участию Соединенных Штатов в военном альянсе, то Вашингтону и надо решать проблемы.

В конце концов, если США поднимают ставки проведением новых крупных учений, вроде Defender Europe-2020, то пусть и разбираются с Москвой самостоятельно. Их действия могут привести к новой, еще более опасной "Холодной войне", а это уже совсем другая история с непредсказуемыми последствиями. Вероятно, в таких условиях степень неприятия действий НАТО под руководством США будет только расти.

В последнее время солидарность союзников все чаще омрачается напряженностью в их отношениях. Помимо финансовых вопросов, есть разногласия по поводу поведения Турции, есть громкие заявления Макрона, есть непредсказуемость Трампа, который с легкостью может принимать неоднозначные решения. И снижение степени доверия к военному блоку со стороны общественности ведущих стран Запада к НАТО – тревожный для него знак на фоне других проблем, раскалывающих альянс.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме