Разочарование века. НАТО теряет поддержку среди жителей Западной Европы и США

Саммит НАТО  в Лондоне, 4 декабря 2019
AP Photo / Evan Vucci

Доверие общественности США и ведущих европейских стран к НАТО заметно уменьшилось в период руководства Соединенными Штатами президента Дональда Трампа.

Доверие общественности к НАТО резко упало в США и ведущих европейских странах после того, как Белый дом возглавил Дональд Трамп. Таковы итоги исследования вашингтонского Исследовательского центра Пью (Pew Research Center), обнародованные в преддверии Мюнхенской конференции по безопасности, сообщила газета Financial Times.

В докладе говорится, что в США, Франции и Германии в 2017–2019 годах в среднем на 10% сократилось число тех, кто положительно оценивает деятельность НАТО. Лишь 53% опрошенных в шестнадцати странах-членах альянса указали, что в целом позитивно относятся к блоку. О негативном отношении к нему заявили 27% респондентов.

Во Франции уровень поддержки альянса составил 49%, тогда как в 2017 году он был на уровне 60%. В Германии этот показатель снизился с 67% в 2017 году и 63% в 2018 году до 57% – в 2019-м.

При этом самый низкий рейтинг одобрения эффективности НАТО был зафиксирован исследователями в Турции (21%), а самый высокий – в Польше, на уровне 82%.

Около половины респондентов в шестнадцати странах-членах альянса выступили против выполнения одного из основных принципов НАТО – ст. 5 устава организации. В соответствии с этой статьей нападение на одну из стран рассматривается как агрессия против всего блока.

Готовность поддержать союзника в случае гипотетического нападения со стороны РФ высказали только 38% опрошенных. В противовес им 50% опрошенных в странах-членах НАТО заявили, что их страна не должна спасать "коллегу".

Около 60% опрошенных сообщили, что США в случае "российской агрессии" имеют право взять на себя роль "защитника" союзников по альянсу.

"Общественность некоторых западноевропейских стран предпочитает тесные отношения с США, но многие другие предпочитают тесные отношения как с США, так и с Россией", – подчеркивается в докладе Исследовательского центра Пью.

В чем причины?

Издание связывает разочарование США и европейских стран в НАТО с усилением изоляционизма при Трампе, его лозунгом "Америка превыше всего" и недоверием президента к деятельности международных институтов.

Американский лидер начал критиковать НАТО еще во время президентской кампании 2016 года. С тех пор он лишь усиливает натиск на альянс.

Глава США не раз заявлял о том, что НАТО – устаревшая структура. Он также неоднократно критиковал европейские страны за то, что они не смогли ускорить выполнение своих обязательств по выделению 2% ВВП на нужды обороны к 2024 году.

Подрывает доверие европейцев и желание Трампа выйти из альянса и односторонняя политика американского президента. Так, осенью прошлого года в НАТО возникла определенная напряженность из-за операции Турции на севере Сирии.

Анкара начала военные действия против сирийских курдов, получив согласие США, но проигнорировав консультации с остальными членами альянса.

Подобная ситуация повторилась вновь, когда в январе США единолично приняли решение о ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани. Это в свою очередь привело к эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Ссылки по теме