Злой умысел. Почему в Эстонии не хотят видеть Керсти Кальюлайд на Дне Победы в Москве

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, 18 апреля 2019
РИА Новости

Министр обороны Эстонии Юри Луйк отговаривает президента республики Керсти Кальюлайд ехать на празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москву. Почему министры вновь препятствуют улучшению отношений с соседом.

В интервью газете Sakala министр обороны Эстонии Юри Луйк посоветовал президенту республики Керсти Кальюлайд не ехать в Москву на празднование 75-летия Победы над Гитлеровской Германией. При этом официального приглашения она до сих пор не получала.

"Не советую, особенно учитывая нынешнюю ситуацию. Министерство иностранных дел России выступило с заявлениями, которые касаются преемственности истории Эстонии, о пакте Молотова – Риббентропа, о Польше и Чехии. В таком контексте пребывание почетным гостем на параде дает совершенно неверный сигнал, будто мы косвенным образом поддерживаем российскую риторику", – отметил он.

О том, что думает Луйк о возможном приезде президента России Владимира Путина в Эстонию, он решил не распространяться.

"Я не могу сказать по этой теме ничего, кроме того, что президент Керсти Кальюлайд пригласила его на Всемирный конгресс финно-угорских народов, который пройдет в Тарту. Насколько мне известно, развития этой темы не было", – заключил он.

Необоснованные обвинения

Недавно, 29 января, Рийгикогу принял в делооборот проект заявления с обвинениями России в попытках "переписать" историю Второй Мировой войны. Тогда документ подписало 73 депутата из 101. К окончательному рассмотрению он будет принять общим составом парламента 18 или 19 февраля.

Эстония стала подражателем Польши и Латвии, принявших схожие "документы".  В начале 2020 года парламенты стран приняли резолюции, обвиняющие Россию в "фальсификации истории" Второй мировой войны и "оправдании" пакта Молотова – Риббентропа 1939 года.

Ранее, в сентябре 2019 года, Европарламент принял резолюцию "О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы", в которой коммунизм фактически приравнивался к нацизму.

Странную эстонскую инициативу с обвинениями России в "переписывании" истории Второй мировой войны в Эстонии не поддержали лишь русские представители Центристской партии.

Российские представители не раз высказывались, что подобные заявления эстонских политиков и попытки отгородить первых лиц республики от присутствия на общих с РФ мероприятиях ведут к ухудшению и без того сложных отношений.

Во вторник, 4 февраля, посольство России в Эстонии раскритиковало намерения республики "пересмотреть" историю:

"Иначе как кощунственными нельзя назвать попытки представить Советский Союз в качестве "одного из главных инициаторов Второй мировой войны. Бросаться подобными обвинениями сейчас, видимо, легче, когда все меньше и меньше остается очевидцев тех лет. Но это не должно означать полного развязывания рук при попытках перелицовки исторической памяти, ее откровенной фальсификации", – заявили в ведомстве.

Ссылки по теме