Пустят ли Керсти на праздник? Кто против визита президента на День Победы в Москву

Президент Эстонской Республики Керсти Кальюлайд.
Пресс-служба президента Украины

Из всех политических сил Эстонии только Центристская партия поддержала визит президента страны Керсти Кальюлайд в Москву. Как аргументируют свою позицию другие парламентарии – в материале Baltnews.

9 мая 2020 года Россия отметит 75-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. В праздничных мероприятиях, как ожидается, примут участие и главы иностранных государств, в их числе может оказаться и президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Однако, по информации Err, пока лишь Центристская партия Эстонии поддержала идею визита главы государства в Москву.

При этом в минувший вторник Калюлайд сообщила, что приглашения от российского коллеги Владимира Путина еще не получала.

"Приглашения нет. Если оно поступит, я буду его обсуждать с партнерами и союзниками. Такие решения никто в одиночку не принимает", – заявила президент Эстонии.

Единства мнений нет

Зампредседателя Центристской партии Яанус Карилайд в беседе с ERR отметил, что он поддерживает визит  президента в Москву. По словам Карилайда, странам необходимы хоть какие-то контакты: "Я лично полагаю, что президент могла бы поехать, но я бы попробовал это увязать с возможным посещением Эстонии [президентом России Владимиром] Путиным, чтобы он приехал на конгресс финно-угорских народов в Тарту летом 2020 года", – добавил он.

В свою очередь, спикер Рийгикогу Хенн Пыллуаас от партии EKRE высказался против подобной поездки. Не поддерживает политик и приглашение президента России на конгресс в Тарту: "Это [9 мая] не дата окончания Второй мировой войны, а на самом деле дата оккупации половины Европы, дата начала кровавых и жестоких репрессий, депортаций, арестов. Так что президент Эстонии, если он питает хоть толику уважения к достоинству своей страны и своему народу и знает хоть немного историю, точно не должен участвовать в таком мероприятии".

"У президента нет своей внешней политики, есть внешняя политика Эстонской Республики, которую проводят премьер-министр, министр иностранных дел. Я бы хотела видеть в данном вопросе некое единство, чтобы по крайней мере в коалиции было единодушие в этом смысле", – дипломатично заявила депутат Европарламента от Социал-демократической партии Марина Кальюлайд.

По ее мнению, решение надо принимать, исходя из представления, понесет ли выгоду сама Эстония.

Зампред парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон от Партии реформ считает, что Россия и Эстония имеют слишком полярные взгляды на историю окончания Второй мировой войны. А потому присутствие Кальюлайд бессмысленно: "В нынешней ситуации мне очень сложно представить участие эстонского президента в мероприятиях в Москве 9 мая", – сказал Михкельсон. По мнению политика, президенты стран Балтии, получившие приглашения из Москвы, могли бы принять свои решения "совместно и скоординированно".

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу еще ранее заявил, что поездку главы государства считает излишней. Зато премьер-министр Эстонии Юри Ратас (Центристская партия) коллегу по партии поддержал: если приглашение будет отправлено, на него нужно реагировать исключительно положительно.

"Мы бегло говорили об этом с президентом. Моя позиция, в любом случае, поддерживающая. Разумеется, это решение президента, ехать или нет. Но если она так решит [поехать], то я обязательно это поддержу", – сказал глава правительства.

В апреле президент Эстонии Керсти Кальюлайд по итогам состоявшегося в апреле визита в Москву пригласила своего российского коллегу Владимира Путина посетить VIII Всемирный конгресс финно-угорских народов, который пройдет в Тарту в июне 2020 года. 15 октября Таллин отправил официальное приглашение. В Кремле пока не дали точного ответа о визите Путина.

Ссылки по теме