Эстония воспользуется искажением истории, чтобы "вернуть" Ивангород и Печоры

Военнослужащие в форме Красной армии времен Великой Отечественной войны во время торжественного марша на Красной площади
РИА Новости

Михаил Захаров

"Война памяти" между Россией и Польшей продолжается, а к битвам интерпретаций подключаются другие страны. Так, этот конфликт для Таллина, Риги и Вильнюса стал отличным поводом напомнить Москве об исторических претензиях и современных фобиях.

Исторические вопросы воспринимаются странами Балтии в общеполитическом контексте: доводы Москвы игнорируются как попытка выставить историю Второй мировой войны в благоприятном для себя свете. Сегодня действия России готовы осудить и в Эстонии, где призывают "защитить историческую правду" на высшем уровне.

Болезненный вопрос

На фоне событий последних месяцев стало понятно, что попытки поиска некой точки равновесия между принципиально разными оценками событий в Европе в 1938–1945 годах провалились. Все скатилось к публичной перебранке, где эмоции давно уже вытеснили факты, а волна негатива угрожает окончательно испортить российско-польские отношения. Масла в огонь подливают и третьи страны, увидевшие в происходящем подходящий момент, чтобы озвучить давние претензии.

Естественно, такой шанс не могли упустить эстонские политики, которые полагают, что Россия давно использует историческую тему в своих внешнеполитических целях.

"Россия длительное время использовала тематику Второй мировой войны в своих внешнеполитических целях, но так резко, сильно и массово, как это делается сейчас на всех каналах, [эта тема не поднималась] уже 30 лет с тех пор, как Съезд народных депутатов СССР опубликовал и осудил секретные протоколы к пакту Молотова-Риббентропа в 1989 году", – заявил депутат от Партии реформ Марко Михкельсон.

В связи с этим он предложил осудить стремления России донести свое видение истории Второй мировой войны. Если в парламенте к его словам отнесутся положительно, то парламент Эстонии сделает шаг к подготовке заявления с осуждением позиции Москвы по событиям тех лет.

Марко Михкельсон
Марко Михкельсон

На защите истории

Депутат Рийгикогу считает: "Россия в контексте Второй мировой войны обвиняет прежде всего Польшу и чуть ли не делает ее соучастником развязывания Второй мировой войны. Так что эстонскому парламенту надо принять заявление "в защиту исторической правды в связи с массовыми пропагандистскими ревизионистскими нападками России".

"Целью России в оправдании пакта Молотова-Риббентропа является защита своей нынешней захватнической политики", – полагает парламентарий. Поэтому на будущих обсуждениях Михкельсон и его единомышленники постараются разыграть эту карту: в эстонском парламенте не только регулярно осуждают политику СССР и РФ, но и призывают Россию вернуть часть якобы "аннексированных территорий".

Вероятно, в таких условиях заявление "в защиту исторической правды" будет горячо поддержано, а эстонские политики консолидировано выскажутся против российской позиции по Второй мировой войне.

Они не будут первыми, кто встал на "защиту Польши": в попытках переписать историю замечены и другие балтийские страны. Литовский президент Гитанас Науседа уже укорял Москву в "отрицании влияния тайных протоколов Пакта Молотова-Риббентропа на болезненную историю Европы", латвийский Сейм недавно принял заявление "К 80-летию оккупации Латвийской Республики" Советским Союзом, в котором подчеркнул недопустимость искажения истории периода Второй мировой войны. Вряд ли Эстония откажется последовать их примеру.

Ради прошлого и настоящего

Российско-польский конфликт стал для Таллина, Риги и Вильнюса отличным поводом напомнить об исторических претензиях и современных фобиях. Когда в начале января польский Сейм осудил как "провокационные" и "ложные" высказывания российских политиков о роли Польши в начале Второй мировой войны, там уже были готовы к неустанной критике Москвы.

Вряд ли шла речь о восстановлении деталей ряда исторических событий – прошлое перепуталось с настоящим, а "войны памяти" подстегнули тех, кто и так был готов накручивать градус истерии.

"Следующим шагом России, стремящейся дестабилизировать ситуацию, станут кибератаки на критическую инфраструктуру нашего государства, которых можно ожидать прежде всего в ходе приближающейся президентской кампании", – предупредил польский генерал Ярослав Стружек. Слова Микхельсона о "захватнической политике" звучат в унисон предупреждениям Стружека – в прибалтийских странах давно рассматривают любые действия Москвы через призму неизбежной "российской агрессии".

Михкельсон надеется, что заявление будет вынесено на обсуждение в полном составе на будущей неделе во вторник. Скорее всего, ему удастся реализовать свою идею, но принесет ли эту пользу для Эстонии? Обвинения России в разыгрывании антипольской карты и последовательное создание образа "врага на востоке" разрушают и без того хрупкие отношения между странами.

Как пишут польские обозреватели в своих гневных статьях, клеймя российскую пропаганду и российских политиков, "поляки и русские имеют право быть братьями, друзьями, союзниками и партнерами. Станет ли это когда-нибудь реальностью?". К сожалению, пока преобладают такие формы "защиты исторической правды", мы лишь уходим дальше и дальше от союзничества и партнерства…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме