Нет уверенности, что Эстония прислушается к ОБСЕ – Вышинский о ситуации вокруг Sputnik

Руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский
РИА Новости

Неизвестно, насколько авторитетна ОБСЕ для властей Эстонии, считает исполнительный директор МИА "Россия сегодня", бывший руководитель "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский.

В связи с давлением эстонских властей на местное бюро Sputnik МИА "Россия сегодня" обратилось в ОБСЕ с просьбой разобраться в ситуации. Руководство медиагруппы уверено, что правительство Эстонии таким образом ограничивает свободу СМИ.

"Я не знаю, насколько эстонские власти прислушиваются к голосу ОБСЕ. ОБСЕ, конечно, достаточно влиятельная организация, и я, например, могу понять, на чем основано ее влияние на территории Украины, поскольку она активно участвует в мониторинговой миссии. А вот насколько высок ее авторитет для эстонских властей, не знаю", – заявил Baltnews исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский.

Напомним, что ранее генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер получил письмо от МИА "Россия сегодня" о ситуации вокруг Sputnik Эстония и ответил на него 31 декабря.

"Ответственный за СМИ институт – офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ – следит за этим вопросом. В этой связи он уже вступал в коммуникацию с эстонскими властями. Я знаю, что он направил им письмо, указав, насколько важно без необходимости не создавать препятствий работе зарубежных журналистов", – прокомментировал Гремингер.

МИА "Россия сегодня" ранее призвала все международные и европейские организации выразить свою позицию по этому вопросу, в том числе в ООН, ЕС, Европарламент и организацию "Репортеры без границ".

В конце декабря сотрудники Sputnik Эстония были вынуждены прекратить работу на МИА "Россия сегодня". 1 января редакция перешла на работу в чрезвычайном режиме. Как заявила в своем обращении главный редактор Sputnik Эстония Елена Черышева, портал не прекращает свою деятельность и в скором времени восстановит работу в полном объеме.

Однако глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу подчеркнул, что правительство не планирует изменять свою позицию в отношении Sputnik, и в своих действиях оно якобы опирается на законы ЕС. При этом представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал Таллин воздержаться от ненужных ограничений, которые могут повлиять на свободный поток информации.

Ссылки по теме