Сергей Лавров: ситуация со Sputnik Эстония – очередное пятно на репутации Евросоюза

Логотип Sputnik и флаг Эстонии
© Baltnews

На пресс-конференции по итогам внешнеполитического ведомства в 2019 году исполняющий обязанности министра иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал о блокировке Sputnik Эстония, тревожных тенденциях в европейских СМИ и об отношениях между двумя странами.

На состоявшейся в пятницу, 17 января, пресс-конференции по итогам внешнеполитического ведомства в 2019 году исполняющий обязанности министра иностранных дел РФ Сергей Лавров ответил на слова благодарности шеф-редактора Sputnik Эстония Елены Черышевой за поддержку портала:

"Что касается конкретных действий в отношении Sputnik – я считаю, это возмутительно. И мы по сути дела повседневно требуем реакции от ОБСЕ – там какая-то прозвучала более-менее осуждающая тирада от Совета Европы – и обращения внимания ЕС на то, что их члены выступают по вопросам, которые просто идут вразрез с теми самыми декларируемыми и защищаемыми ценностями".

"То, что ЕС это проглатывает, ничего не может с этим сделать, это очередное пятно на репутации Евросоюза. А таких пятен уже немало", – подчеркнул и.о. главы МИД РФ.

Кроме того, Сергей Лавров отметил тревожные тенденции в европейских СМИ: 

"Меня тревожит и то, что в ЕС ведущие страны – в частности, наши французские коллеги – с завидной настойчивостью продвигают инициативы о том, чтобы категоризировать СМИ и определить, кого можно считать СМИ, а кто будет обозначен как инструмент пропаганды".

"Я думаю, что это все "одного поля ягоды": то, что происходит с вами (со Sputnik Эстония – прим. Baltnews) в практическом ключе, и то, что концептуально сейчас обкатывается в больших и высоких кабинетах", – сказал Лавров.

О приглашении Путина в Тарту

Отвечая на вопрос о поступившем президенту России Владимиру Путину приглашения посетить финно-угорский конгресс в Тарту, Сергей Лавров выразил сожаление о переменах, произошедших в риторике главы Эстонии Керсти Кальюлайд:

"Насчет заявлений президента [Эстонии]: она когда попросила о приеме в Москве, с ней Владимир Владимирович Путин встречался. Мне показалось, что она адекватно оценивала ситуацию – мы соседи, у нас есть разногласия, но нам нужно добрососедствовать. Ну, видно, что-то с ней произошло после возвращения в свою столицу. Печально. Потому что мы никогда не уходили от сотрудничества с нашими коллегами".

"Единственное, у нас к ним было требование – и то, не у нас, а у международного права – покончить с позорным феноменом негражданства, который является еще одним пятном на репутации ЕС. Здесь есть небольшие подвижки, начали давать [гражданство] по рождению, но тем не менее пока еще далеко это от тех норм, которые должны отвечать европейским ценностям", – резюмировал Лавров.

Ссылки по теме