"Батя возвращается": как испытают самый опасный корабль ВМФ России

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" в Баренцевом море. Северный флот РФ.
РИА Новости

Еще один корабль ВМФ России подготовят к испытаниям. В следующем году тяжелому атомному ракетному крейсеру "Адмирал Нахимов" предстоит показать, на что он способен. Подробнее о российском корабле – в материале Baltnews.

В 2020 году тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" подготовят к началу заводских испытаний. Об этом телеканалу "Звезда" сообщил первый заместитель главы "Севмаша" Сергей Воронько.

"В 2020 году будет выполнен комплекс мероприятий, обеспечивающих его вывод из бассейна, а следующим этапом будет произведена его достройка у набережной и подготовка к началу испытаний. Это планы 2020 года", – заявил Воронько.

"Адмирал Нахимов" – тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144 "Орлан", входящий в состав Северного флота России. Однако на данный момент "Адмирал Нахимов" находится на модернизации с 1999 года. Известно, что возвращение корабля на службу предварительно намечено на 2022 год.

Американское издание Military Watch считает, что после модернизации "Адмирал Нахимов" станет самым опасным российским военным кораблём благодаря новому вооружению, радарам и средствам радиоэлектронной борьбы.

Авторы публикации сообщили, что вместо 16 крылатых ракет "Гранит" корабль получит 80 универсальных пусковых установок для ракет нового поколения: "Калибров", "Ониксов" и потенциально для гиперзвуковых "Цирконов". Сообщается, что общее число готовых к пуску противокорабельных ракет на крейсере будет больше 250.

Помимо этого, отвечающая за противовоздушную оборону (ПВО) зенитная система С-400 с 96 пусковыми ячейками оснащена новейшей дальней ракетой 40Н6E, способной поражать цели на дистанции до 380 км. Данная ракета предназначена для борьбы с "летающими радарами" E-3 AWACS, которые наводят на цели крылатые ракеты и самолеты пятого поколения.

Также изменения коснулись и радиоэлектронного вооружения корабля. Оно полностью обновлено, и "Адмирал Нахимов" получил новейшие системы обнаружения и РЭБ.

Сейчас в строю ВМФ России находится единственный корабль проекта 1144 "Орлан" – "Петр Великий". Атомные ракетные крейсера данного проекта являются самыми крупными неавианесущими кораблями в мире.

Ссылки по теме