Жадные и злые: зачем США "хотят" спасти Сирию от России

Пентагон

Дональд Трамп готовит новую военную миссию в Сирии. Ее целью станет "обеспечение безопасности" нефтяных месторождений на востоке региона.

По сообщению издания "Ассошиэйтед Пресс", Соединенные Штаты намереваются увеличить военное присутствие на востоке Сирии. Такой план, отмечают журналисты, разрабатывается Дональдом Трампом для защиты нефтяных объектов региона.

В то же время миссия вызывает ряд "сложных вопросов". Одним из таких препятствий "Ассошиэйтед Пресс" указывает "сложность юридических вопросов". В частности, смогут ли США наносить удары по сирийским, российским или другим силам в случае возникновения угрозы нефтяным объектам, цитирует РИА Новости.

Подразделения будут включать в себя несколько сотен американских солдат.

"Распоряжение Трампа перечеркивает предположения о том, что основная часть более 1,2 тысячи американских военнослужащих, находящихся в Сирии, в скором времени вернется домой, как он неоднократно обещал", – отмечает автор материала.

На данный момент в Сирии, по разной информации, могут оставаться не менее 800 военных США, около 200 находятся на базе Эт-Танф на юге страны. Сейчас контроль над данной территории несут сирийские курды.

Никакой поддержки

Российская сторона выступила против планов США в Сирии. Кроме того, как отметил замглавы МИД Сергей Вершинин, Россия не станет оказывать поддержки Штатам в охране нефтяных месторождений.

"Речь идет о <...> национальном достоянии всего сирийского народа. Мы убеждены, что именно сирийский народ должен распоряжаться своими природными богатствами, включая нефть", – добавил он.

Ранее глава Пентагона Марк Эспер объявил, что США подготовят силовой ответ на попытки захватить месторождения. По его словам, американские солдаты "не намерены пускать туда ни Россию, ни сирийских военных".

Ссылки по теме