"Ущерб" от собственных коммунистов: была ли в Эстонии "советская оккупация"?

Флаг СССР
РИА Новости

Министр иностранных дел Эстонии вновь заговорил об ущербе от "советской оккупации". По логике политика, если в Эстонии будут отрицать наличие ущерба, значит не будут признавать и саму оккупацию.

На парламентском информационном часе депутат Сигне Рийсало поинтересовалась у министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу, на каком этапе находится оценка ущерба от оккупации.

По словам Рейнсалу, работающая при Министерстве юстиции комиссия уже подсчитала человеческие потери периода оккупации и к концу года надеется приступить к новому этапу работы. Он считает, что Балтийским странам следует действовать сообща. Он напомнил, что в Литве даже приняли закон, который трактует ущерб от оккупации и обязует правительство заниматься этим.

Рейнсалу также добавил, что, по его оценке, скептицизм в отношении ущерба от оккупации означает и отрицание оккупации.

"Если есть ущерб, пострадавшие и жертвы, то должен быть и виновник", – заявил он.

Реакция в России

В России к подобной деятельности в соседнем государстве относятся крайне негативно и подвергают критике. 

"Даже как-то неудобно за своих соседей. Мы уже тысячу раз объясняли, что претензии Эстонии не только ничтожны в юридическом плане, но и абсолютно аморальны", – прокомментировал заявления Рейнсалу член Совета Федерации РФ Франц Клинцевич, напомнив о вкладе СССР в прибалтийские республики.

По его мнению, России следует предельно жестко ответить главе МИД Эстонии: "Хватит заниматься попрошайничеством. Вы ничего от нас не получите".

Убежденные коммунисты?

С концептуальной точки зрения, если Советский Союз оккупировал Эстонию, страной управляли оккупационные власти, считает доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского института истории РАН Борис Ковалев.

"Они говорят, что были оккупированы. Но тогда встает вопрос о структуре оккупационной администрации. Хотя, как известно, у нас была Эстонская ССР, и очень многие эстонские политики были членами коммунистической партии, по крайней мере, они входили в эту самую структуру", – отметил историк в беседе с Baltnews.

Министр Рейнсалу занимается темой ущерба от оккупации уже несколько лет. Нынешние эстонские власти оценивают ущерб от "оккупации" в размере порядка 1,2 млрд евро.

Ссылки по теме