Повторение пройденного? В чем МИД Эстонии видит главную разницу между ЕС и СССР

Флаги ЕС и Эстонии
Sputnik / Денис Грабусов

МИД Эстонии вспомнил о прозвучавшем пару месяцев назад из уст главы МВД сравнении нынешнего Евросоюза с СССР. Хельме-старшего тогда поддержал сын – министр финансов Эстонии Мартин Хельме.

В минувшую среду, как сообщает "Интерфакс", в МИД Эстонии поступило письмо гражданина республики с просьбой пояснить реальную разницу между двумя упомянутыми политическими союзами. Обратившийся сослался на высказывание премьера Эстонии Юри Ратаса, что нет никаких оснований искать для Евросоюза сравнения в истории, потому что они были бы искусственными или просто неверными".

Ответ из внешнеполититческого ведомства не заставил себя ждать.

"Все, что делает Евросоюз, основывается на договорах (в первую очередь на Договоре о Европейском союзе и Договоре о функционировании Европейского союза), которые государства-члены ЕС согласовали на добровольной и демократической основе", – подчеркнули в Министерстве иностранных дел Эстонии.

История вопроса

Поводом для такого нашумевшего сравнения Марта Хельме стала затянувшаяся и конфликтная ситуация с выходом Великобритании из Евросоюза. Отталкиваясь от скандальной темы Брекзита, эстонский вице-премьер заявил, что Евросоюз когда-нибудь закончится так же, как и СССР.

Вскоре вице-канцлер Министерства иностранных дел Эстонии Матти Маазикас в сети Twitter обратился к премьер-министру страны Юри Ратасу и главе МИД Урмасу Рейнсалу с вопросом, не изменился ли у государства внешнеполитический курс, учитывая такое высказывание министра внутренних дел Марта Хельме.

"Член кабинета министров Эстонии сравнивает Европейский союз с Советским Союзом. Нашим дипломатам все сложнее говорить, что политика не изменилась", – заявил тогда дипломат.

Глава эстонского правительства в ответ заверил представителя эстонского МИД, что с мнением Марта Хельме не согласен, из чего следовало, что ни о какой смене политического вектора речи идти не может.

Ссылки по теме