К странам Балтии не относится: всемирный день международного уголовного правосудия

Весы Фемиды
Pixabay

Тема: Дело Середенко

Сегодня, 17 июля, отмечается всемирный день международного уголовного правосудия. Концепция справедливого суда и следствия уже давно позабыта властями балтийских республик.

Ежегодно 17 июля отмечается всемирный день международного уголовного правосудия. В этот день стоить вновь напомнить всему миру о вопиющих нарушениях прав человека и возмутительных уголовных процессах в странах Балтии.

Надуманные, безосновательные обвинения и политические уголовные статьи коснулись многих правозащитников, активистов, журналистов и несогласных с действиями властей граждан во всех трех республиках. Балтийское правосудие уже давно слепо к задержаниям, репрессиям и ложным обвинениям в отношении защитников настоящей истории страны, русскоязычных граждан, традиций и русского языка.

В наши дни в "демократических" Латвии, Литве и Эстонии под удобные статьи "об оправдании геноцида", "о преступлениях против человечности", "о разжигании ненависти",  "о деятельности в интересах России" может попасть любой противник этих фашистских режимов, уничтожающих свое истинное прошлое, свою историю, а также множащих ксенофобию и русофобию всеми возможными способами.

В Эстонии, напомним, продолжается суд над правозащитником, специалистом по Конституционному праву, общественным активистом, антифашистом Сергеем Середенко. Весной 2021 года он был взят под стражу якобы за контакты со спецслужбами России – за антигосударственную деятельность.

Лишь год спустя следствие уточнило: "Подозреваем его в сотрудничестве с российскими спецслужбами, его деятельность была обширной и многолетней. В заключительном решении суда будет сказано, что суд считает доказанным, а что нет. На наш взгляд, он совершил достаточно действий для того, чтобы он был задержан в качестве подозреваемого и привлечен к уголовной ответственности".

Само дело проходит в формате "закрытого судебного разбирательства" и детали не разглашаются. Государственная прокуратура Эстонии отказалась сообщать, какое наказание потребовал для Середенко прокурор. Сергею Середенко запрещены звонки (кроме родных и адвоката), свидания и переписка.

На данный момент известно, что эстонский суд завершил рассмотрение уголовного дела правозащитника Сергея Середенко, но приговор будет оглашен только в сентябре.

Пока у Середенко еще было право на переписку, он успел сообщить, что его статья "по старому стилю наверняка называлась бы "Антисоветская деятельность", а в Эстонии в наши дни она называется "Отношения против Эстонской Республики" – 235 1 УК ЭР.

Правозащитнику вменяются в вину участие в конференциях (ЕП, ОБСЕ и тому подобные), публицистика, а также подрыв репутации государственных органов и учреждений.

"В средства, полученные преступным путем, охранка засчитала мои российские гонорары и расходы на транспорт и гостиницы, которые были мне компенсированы. Всего около 5000 евро за 12 лет. Именно столько они (с разрешения суда!) следили за мной", – успел передать на волю Сергей Середенко.

В соседних Латвии и Литве ситуация с политзаключенными также вызывает возмущение и осуждение. Оппозиционер Альгирдас Палецкис, активист Алексей Грейчус, видеоблогер Кирилл Федоров, молодой парень, празднующий 9 мая с флагом России в руках по имени Александр Дубъяго – это далеко не все жертвы фашистских режимов стран Балтии, власти которых стремятся стереть неугодное им прошлое и всех несогласных с политикой партии.

Ссылки по теме