Эхо санкций. Годовая инфляция в Польше превысила 15 процентов

Флаг Польши

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Годовая инфляция в Польше выросла в июне текущего года до 15,5%. Об этом свидетельствуют данные Статистического управления страны, передает EAD.

Для сравнения, в мае данный показатель составлял 13,9%.

В годовом исчислении больше всего выросли транспортные расходы – на 33,4%, а рост цен на продукты питания составил 14,8%. Польский центральный банк, целевой показатель инфляции которого составляет 2,5% плюс/минус 1 процентный пункт, ожидает, что средняя инфляция в этом году составит 14,2%.

В июне ежемесячный рост потребительских цен снизился до 1,5% с 1,7% в мае. В месячном исчислении цены на транспорт также выросли больше всего в июне – на 6,6%, в то время как цены на продукты питания выросли всего на 0,7%.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Ссылки по теме