"Не все коту масленица" – популярность реформистов дрогнула

Юри Ратас и Кая Каллас

Очередной опрос показал, что популярность эстонских реформистов не вечна и в любой момент может упасть. Тем более, когда оппоненты перестали закрывать глаза на их злоупотребления властью.

В пятницу, 17 июня, эстонские СМИ опубликовали результаты опроса социологической фирмы Turu-uuringute AS, которые показали, что Центристской партии и партии "Отечество" (Isamaa) удалось поднять в июне свой рейтинг.

Отмечается, что по сравнению с маем поддержка центристов увеличилась с 13% до 17%, а отечественников – с 6% до 10%. При этом лидирует по-прежнему Партия реформ, за которую готовы голосовать 31% избирателей, но рост ее популярности остановился.

Также сообщается, что поддержка Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) снизилась с 19% до 18%, а партии "Эстония 200" – с 16% до 12%; рейтинг социал-демократов снизился до 7%.

Параллельно с информацией об остановке роста рейтинга реформистов появилось критическое высказывание председателя Центристской партии, спикера Рийгикогу Юри Ратаса о бывших партнерах по коалиции. Ратас заявил, что Партия реформ отличается устойчивым нежеланием считаться с предпочтениями других партий и избавляться от всех и вся, что не подходит реформистам.

"Реформисты всегда предлагают все отложить. Они не считаются с тем, что важно для других", – сказал Юри Ратас и раскритиковал деятельность премьер-министра Каи Каллас.

"Сейчас есть серьезная проблема, человек держится за свое место: если ему неугоден научный совет – распускает совет, если неугодно правительство, то распускает правительство. А в среду она сделала новое заявление, что хочет отправить в отставку и спикера Рийгикогу. У нас парламентская система, так не делается", – пояснил Юри Ратас.

И добавил, что, насколько ему известно, это первый для Эстонии случай, когда партия премьер-министра прибегает в Рийгикогу к обструкции.

Юри Ратас отметил также, что "для каждой партии важны политика, принципы, идеология", что позиция Центристской партии в трудные, кризисные, времена заключается в приоритете поддержки людей и общества, а не в попытке достичь сбалансированного бюджета. В этом Ратас видит принципиальное идеологическое различие между центристами и реформистами.

В последнее время рейтинг центристов значительно просел, положение реформистов в эстонском обществе выглядело куда как сильнее. Но, заверил Юри Ратас, несмотря на это, центристы еще поборются – на августовском конгрессе Ратас будет снова баллотироваться на пост председателя.

Напомним, накануне были опубликований результаты опроса об отношении к возможным коалициям. Наиболее предпочтительной для эстоноземельцев выглядит правительственная коалиция, состоящая из Партии реформ, партии "Отечество" (Isamaa) и Социал-демократической партии. За нее готовы голосовать 38% респондентов.

При этом уровень поддержки альтернативной коалиции из Центристской партии, Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) и партии "Отечество" составил 19% голосов потенциальных избирателей.

Однако все еще может круто измениться, как показывают исследования мнений эстоноземельцев – кто сегодня еще на коне, уже завтра может оказаться повергнутым наземь.

Ссылки по теме