Стареющая страна. Какая демографическая ситуация сложилась в Эстонии

Поколения

Ученые подвели итоги переписи населения. К каким выводам пришли социологи после завершения исследования?

В Эстонии подвели итоги переписи населения. В ходе исследования ученым удалось выяснить, что в стране проживают 1 331 824 человек. Это на 2,9% больше, чем десятилетие назад. Женщин в прибалтийской республике живет больше, чем мужчин – 52,4%, а представителей сильного пола – 47,6%. Средний возраст жителя страны составляет 42,2 года. Данную информацию сообщил Департамент статистики.

Ученые определили, что за 10 лет население Эстонии постарело на 1,4 года. По мнению ведущего аналитика отдела статистики народонаселения и социальных дел Департамента статистики Терье Трасберг, это оказывает как позитивный, так и негативный эффект.

"Положительный аспект старения населения заключается в том, что увеличилось количество людей в возрасте 80 лет и старше, то есть продолжительность жизни наших людей увеличивается, особенно это заметно среди мужчин. По сравнению с предыдущей переписью мужчины стали жить на три, а женщины – на 1,7 года дольше. Вызовом является доля женщин детородного возраста в численности населения, которая уменьшилась, но небольшим облегчением является увеличение числа детей, рожденных на одну женщину, и увеличение общего числа детей", – цитируют Трасберг эстонские СМИ.

В городах живут 815 003 человека, что составляет 61,2% населения страны. Это на 4% больше, чем в 2011 году. При этом растет население не только больших городов, количество жителей небольших населенных пунктов увеличилось на 11,4%.  

"Стремление селиться в больших городах стабилизировалось или подходит к концу, но позитивных новостей для сельской местности по-прежнему недостаточно – семьи с детьми, в частности, теперь предпочитают маленькие города, расположенные вокруг больших городов", – отметила Трассберг.

В стране проживают 217 799 детей, это на 8,2% больше, чем в 2011 году. По итогам исследования удалось определить, что людей старше 65 лет в прибалтийской республике проживает 272 146 человек.

В Эстонии живут представители 211 национальностей. За 10 лет эстонцев стало на 2% больше, а количество русских и белорусов уменьшилось на 3,4% и на 7,7% соответственно.

Ссылки по теме