"Русофобская истерия": Захарова обвинила Грецию в разрушении двусторонних отношений

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой, 12 февраля 2020 года
© Sputnik / Виталий Белоусов

Греция умышленно разрушает двусторонние связи с Россией ради сомнительных целей, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Греция умышленно разрушает двусторонние связи с Россией ради сомнительных целей. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА Новости.

"Высшие официальные лица в Афинах позволяют себе грубые обвинения в адрес нашей страны и ее руководства, буквально соревнуются в этом со своими единомышленниками", – говорится в комментарии Захаровой.

При этом она напомнила, что Европейский союз предпочел молчаливо наблюдать за истреблением мирного населения Донбасса, стал соучастником многолетнего геноцида жителей украинского Юго-Востока, а теперь Европа, включая Грецию, окончательно записалась в адвокаты киевского режима, а раскручиваемая властями русофобская истерия достигла точки кипения.

"В жертву коллективным западным планам – навредить России любой ценой – принесен здравый смысл. Умышленно разрушаются двусторонние связи, и российско-греческие отношения, к сожалению, здесь не исключение. Афины активно поддерживают санкционный режим ЕС.... В сущности, ради невнятных и сомнительных целей руководство Греции готово обнулить то самое совместное историческое достояние, которое буквально вчера называло своим естественным преимуществом в сотрудничестве с Россией", – заключила она.

Напомним, в последние недели ситуация в Донбассе обострилась: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ДНР и ЛНР, применяя запрещенную технику. Из-за угрозы вторжения Украины ДНР и ЛНР начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация. В этой ситуации 19 февраля руководители самопровозглашенных республик обратились к России с просьбой признать их независимость.

В четверг утром, 24 февраля, президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Ссылки по теме