Эстонский депутат: хорошие отношения с соседями идут на пользу всем странам

Флаги Эстонии и России
© Baltnews

Внешняя политика Эстонии в отношении России весьма сдержанна и конструктивна, считает депутат Рийгикогу Андрей Коробейник.

Правительство Эстонии не призывает Запад усиливать давление на Россию, уверен депутат Рийгикогу Андрей Коробейник (Центристская партия).

"Известно, что в парламенте есть разные люди, но правительство не обращалось с воинственными призывами по отношению к России. В последний месяц мы ведем себя вполне сдержанно", – заявил депутат в разговоре с Baltnews.

Коробейник, однако, признал, что Эстония могла бы активнее развивать контакты с Россией: "Любое дипломатическое общение с соседями позитивно. Тут речь идет не о том, чтобы чему-то учить или что-то просить, а просто поддержание обычных контактов на нормальном уровне. Они всегда идут на пользу в отношениях между двумя странами. Отношения могут быть в разных сферах. Просто игнорировать соседнюю страну недальновидно".

В середине февраля министр обороны Эстонии Калле Лаанет обвинил Россию в подготовке к войне с Украиной. "Для защиты ли это? Нет! Мы не видели никакой подготовки к обороне, мы не видели, чтобы подготавливались позиции, мы не видели охраны эшелонов в тыл. Мы видим лишь чёткую подготовку к нападению", – заявил политик. В январе Лаанет отметил, что "восточный сосед Европейского союза не желает сам жить в мире и демократии и не дает этого другим".

Премьер-министр Кая Каллас не раз призывала США и НАТО усилить присутствие альянса в Эстонии: "Самый большой сдерживающий фактор для России – это американский флаг".

Ссылки по теме