Рано расслабляться. Что ответили ученые на предложение правительства

Отрицательный тест на covid 19

В Эстонии продолжает стремительно расти количество людей, зараженных коронавирусной инфекцией. Могут ли отменить действие ограничений?

В Эстонии продолжает бушевать пандемия COVID-19. Число инфицированных продолжает увеличиваться быстрыми темпами. Среди заболевших зафиксировано большое количество медицинских работников. Об этом заявил член научного консультационного совета при правительстве и глава инфекционного отдела Северо-Эстонской региональной больницы Майт Альтметс.

"Во-первых, в больницах стало очень много больных сотрудников. Эту заболеваемость подстегивают дети от 5 до 19 лет, чьи родители работают в больницах. Внутрисемейные заболевания – это тот фактор, который забирает у нас работников. Сейчас это главная причина, по которой в работе больниц могут возникнуть проблемы", – цитирует Альметса err.ee.

На сегодняшний день в Северо-Эстонской больнице на лечении находится более 100 медиков.

Тем временем власти ищут способы смягчить коронавирусные ограничения. Правительство обратилось к Научному совету с просьбой рассмотреть возможность разрешить использование экспресс-тестов наряду с сертификатами о вакцинации для посещения кино, ресторанов, спортивных залов и других общественных мест.

Однако в Научном совете не поддерживают позицию властей и считают предложение правительства неуместным. О решении ученых сообщил министр здоровья и труда Танель Кийк.

"Возврат к практике использования экспресс-тестов пока преждевременен. Да, нам сказали, что COVID-сертификаты и справки о коронавирусном заболевании необязательно должны быть увековечены. Но в ситуации, когда количество зараженных увеличивается, а в больницах стабильно много пациентов, научный совет посчитал разумным подождать с этим решением", – заявил Кийк.

Согласно данным исследований, в стране инфицировано коронавирусом примерно 3–4% населения. По мнению Кийка, при таких показателях заболеваемости рано ослаблять ограничительные меры.

При этом, помимо штамма "омикрон", в Эстонии продолжает распространяться вариант вируса "дельта", заражаясь которым, люди гораздо чаще попадают на лечение в больницы.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в Эстонии раздаются призывы политиков отменить ограничительные меры. Руководитель Центристской партии Юри Ратас заявил, что необходимо готовиться к отмене COVID-сертификатов.

"Мы должны начать серьезную подготовку к тому, что внутри страны коронавирусные справки будут отменены. В одночасье этого не случится, это займет время. Но, по моему мнению, нам следует двигаться в этом направлении", – отметил политик.

Ссылки по теме