Экономная помощь. Что хотят сделать для спасения национальной экономики

Рийгикогу

В Эстонии правящая коалиция обсуждает, как можно смягчить последствия роста цен на природный газ. Что предлагают политики?

В Эстонии коалиционный совет ведет обсуждение мер поддержки для жителей и предприятий страны, пострадавших из-за роста цен на природный газ. Центристы и реформисты пытаются определить, кому помощь нужнее.

Министр государственного управления Яак Ааб (Центристская партия) считает, что в первую очередь необходимо поддержать потребителей, которые проживают в домах с индивидуальным отоплением, а потребители, пользующиеся центральным теплоснажением, могут подождать.

"Главная проблема в том, что где котлы центрального отопления топятся газом – там повышение очень высокое. Мы уже приняли решение при компенсации цен на газ, что многоквартирные дома, которые самостоятельно отапливаются газом, получают компенсацию, как и частные потребители. Все. Что касается центрального отопления, то решения пока нет", – цитирует Ааба err.ee.

Перед правительством стоит сложная задача. Власти должны оказать помощь компаниям, вырабатывающим тепло. При этом должно улучшиться положение конечных потребителей. Коалиции надо поддержать и промышленников, использующих в производстве природный газ. Властям необходимо оказывать одинаковые меры поддержки всем предприятиям. Никого нельзя ставить в привилегированное положение.

Представитель Партии реформ Март Вырклаэв считает, что меры поддержки не должны быть обременительными для государственной казны.

"Проблема в том, что если мы установим ценовой предел для предприятий и будем компенсировать разницу, то это будет слишком затратно для бюджета. Мы ищем решение для поддержки предпринимателей, но и бюджет должен выдержать эту нагрузку. Стоимость мер, которые уже действуют, так называемый первый пакет, куда входит и заморозка акцизов – 240 млн. А вместе с мерами, которые мы приняли на прошлой неделе, это 320 млн", – отметил Вырклаэв.

Центральный банк Эстонии также считает, что слишком много денег для оказания помощи тратить не нужно. Согласно позиции финансового учреждения, затраты на меры поддержки не должны превышать финансовые поступления от роста стоимости энергоносителей.

Для оказания дополнительных мер поддержки бизнесу и населению пострадавшим от роста цен на голубое топливо из бюджета и государственного резерва потребуется выделить 5 млн евро.

20 января текущего года после напряженных дискуссий между представителями Центристской партии и Партии реформ был одобрен пакет мер по оказанию помощи населению и бизнесу, пострадавшему из-за роста стоимости электроэнергии. Он предусматривает установку предельных цен на электроэнергию и природный газ для потребителей. Для предпринимателей сетевая плата за электроэнергию будет снижена до нуля. Программа помощи будет действовать в течение января, февраля и марта. На них будет затрачено около 80 млн евро из резервных фондов правительства.

Ссылки по теме