Яна Тоом: мне трудно работать с моими однопартийцами в Ида-Вирумаа

Яна Тоом

Депутат Европарламента Яна Тоом не планирует идти на парламентские выборы от Ида-Вирумаа. Свое решение она объяснила сложностью работы с однопартийцами.

Член правления Центристской партии, евродепутат Яна Тоом подтвердила, что не будет баллотироваться на выборах в Рийгикогу 2023 года в Ида-Вирумаа.

"Мне трудно сотрудничать с моими однопартийцами в Ида-Вирумаа. У них свое видение, как надо работать, вот и пускай работают", – заявила Тоом Baltnews.

"Те "успехи", которых они добились на местных выборах, – это прямой результат внутрипартийных интриг. Пускай разбираются с этим сами", – пояснила центрист.

Ранее газета "Северное побережье" сообщила, что Центристская партия планирует назначить своим первым номером в Ида-Вирумаа Кайдо Хеэвельсона, более известного под именем борца сумо Баруто.

Руководитель отделения Центристской партии в Ида-Вирумаа Марек Кулламяги, однако, отметил, что пока рано говорить о том, как будет выглядеть партийный список на северо-востоке. Тем не менее он сообщил, что в списке точно будут депутаты Рийгикогу Дмитрий Дмитриев и Михаил Стальнухин.

На протяжении многих лет по итогам парламентских выборов Центристская партия забирала больше половины голосов ида-вируских избирателей. Как в 2015, так и в 2019 году победы достались благодаря Яне Тоом, получившей в Ида-Вирумаа в последний раз 6195 голосов, то есть почти половину отданных за Центристскую партию голосов.

Ссылки по теме