"Борьба будет продолжена": Токаев сообщил Путину о стабилизации ситуации в Казахстане

Sputnik

Ситуация в Казахстане стабилизируется, но все еще сохраняются очаги террористических атак, сообщил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

Ситуация в Казахстане стабилизируется, но все еще сохраняются очаги террористических атак. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным, пишет РИА Новости.

"Касым-Жомарт Токаев проинформировал Владимира Путина о том, что ситуация в стране стабилизируется. Вместе с тем, очаги террористических атак сохраняются. Поэтому борьба с терроризмом будет продолжена со всей решительностью", – говорится в сообщении пресс-службы президента Казахстана.

Кроме того, отмечается, что Касым-Жомарт Токаев предложил в ближайшее время провести онлайн-саммит ОДКБ, сроки встречи будут согласованы по дипломатическим каналам.

В первые дни 2022 года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области вышли на протесты против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Токаев поручил сформировать правительственную комиссию для рассмотрения ситуации. Она 4 января сообщила, что готова выполнить главное требование протестующих и снизить цену газа.

Однако протесты не затихли, а распространились и на другие города. В Алма-Ате - крупнешем городе Казахстана – вечером 4 января и в ночь на 5-е произошли столкновения митингующих с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. Токаев призвал людей проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне. Позднее президент ввел в Мангистауской области и Алма-Ате чрезвычайное положение до 19 января.

Ссылки по теме