Органы в подарок. Много ли в Эстонии посмертных доноров?

Хирург

К концу года в Эстонии резко возросло количество людей, готовых после смерти отдать свои органы для трансплантации. Специалисты уверены – это спасет многие жизни.

Во вторник, 28 декабря, балтийские СМИ сообщили, что во время кампании по донорству органов "Подарок, который может спасти жизнь", начавшейся в Эстонии в середине ноября, возросло количество людей, которые заполнили на сайте digilugu.ee свое волеизъявление о донорстве органов. Таких потенциальных доноров оказалось на 4700 человек, или около 20%, больше, чем в период, предшествовавший кампании.

Сообщается, что кампания "Подарок, который может спасти жизнь" проходит при поддержке Больничной кассы Эстонии.

Доктор Вирге Палль, директор Центра трансплантологии Клиники Тартуского университета в связи с озвученным результатом отметила, что увеличение почти на 20% числа людей, готовых пожертвовать свои органы после смерти, "показывает, что люди высоко оценивают и поддерживают донорство органов".

"Конечно, нам все еще предстоит пройти долгий путь, чтобы достичь поставленной цели, – мы хотим, чтобы к 2025 году данное волеизъявление было заполнено со стороны 10% населения", – сказала доктор Палль.

По ее словам, на сегодняшний день в Эстонии волеизъявление на донорство органов оформили 27 100 человек, а для достижения поставленной цели важно, чтобы в течение трех лет еще не менее 77 000 человек оформили такие волеизъявления.

"Нам приятно видеть, что люди начинают уделять больше внимания теме донорства органов, оценивают его как бесценный акт доброй воли и понимают роль себя и своих близких в этом процессе. К сожалению, даже если человек понимает свою роль, он часто не делает последний необходимый шаг, то есть волеизъявление на сайте digilugu.ee остается неоформленным", – рассказала Вирге Палль.

Сколько человек станут донорами для Эстонского генного фонда >>>

И добавила, что повышение процентной доли потенциальных доноров само по себе не являлось самоцелью, но "важно, чтобы было достаточное количество людей, оформивших волеизъявление". "Это необходимо для того, чтобы нуждающиеся в органах могли жить, и в трудный момент решение о пожертвовании органа не должно быть бременем для скорбящих близких", – пояснила доктор Палль.

Директор Центра трансплантологии Клиники Тартуского университета обратила внимание на то, что для спасения жизни пациентов с тяжелой органной недостаточностью нет никакой другой альтернативы, кроме как трансплантация органов. И таких пациентов в Эстонии на сегодняшний день – почти 70 человек.

При этом один донор может спасти сразу несколько жизней – до восьми человек могут получить шанс на жизнь от одного донора органов. При этом возраст или болезнь человека не являются препятствием для потенциального донора, поскольку вопросом о возможности пересадки органа после смерти человека занимается в каждом конкретном случае врач соответствующей специальности.

Центр крови Северо-Эстонской региональной больницы.
Центр крови Северо-Эстонской региональной больницы.

Отмечается, что, если человек не выразил свою волю на донорство органов при жизни, медицинское учреждение обязано по возможности выяснить волю умершего у его близких.

Baltnews рассказывал, как несколько лет назад полиция Эстонии начала предлагать автомобилистам стать донорами органов. Это было связано с тем, что лихачи на дорогах, которые, судя по их поведению, не очень дорожат своей жизнью, возможно, задумаются о ее ценности или примут решение, которое хотя бы принесет пользу другим людям после смертельной аварии.

Ссылки по теме