Вакцинация в Эстонии: власти готовятся, жители сомневаются

Вакцинация от коронавируса
REUTERS / FLAVIO LO SCALZO

Николай Филонов

В Эстонии началась подготовка к массовой вакцинации населения страны обещанными западными вакцинами, которым доверяют далеко не все эстоноземельцы. Многие хотели бы получить российскую вакцину.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас назвал успешную вакцинацию населения от коронавируса одной из предпосылок выхода из кризиса и заявил в парламенте: "Нам нужно быстро и тщательно подготовить к вакцинации госучреждения и систему здравоохранения".

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас

Согласно программе вакцинации, в первую очередь вакцину получат около 30 000 работников сферы здравоохранения, около 25 000 работников и жильцов домов попечения, а также примерно 260 000 человек старше 70 лет и люди, имеющие определенный диагноз (диабет, ожирение, хронический бронхит, онкологические заболевания, почечная недостаточность и другие). Кроме того, в первых рядах следует вакцинировать около 35 000 работников в сфере оказания жизненно важных услуг.

Российской вакцины не будет

Эстония, по предварительным договорам, забронировала поставку следующих вакцин от коронавируса от западных производителей: AstraZeneca (1 330 000 доз), Jannsen Pharmaceutica NV (300 000 курсов вакцины), Pfizer/BioNTech (603 876 доз).

О закупке российских вакцин речь пока не идет.

Когда точно поступят в страну заказанные вакцины, неизвестно, однако власти надеются, что первые партии придут уже в январе. Этому должны способствовать и решения, принятые на уровне центральных органов ЕС, согласно которым первые партии вакцин страны-участницы должны будут получить одновременно. В то же время до всех желающих вакцина, вероятно, дойдет не ранее, чем через полгода.

Вице-канцлер Министерства социальных дел Марис Йессе заявила на пресс-конференции, что способность получения Эстонией вакцины выше первых поставок. "Насколько известно, первая поставка вакцины в соответствии с договором состоится в течение трех дней после получения от ЕС лицензии на продажу, но пока, к сожалению, точно не известно, какого размера будет партия", – сказала Йессе.

Министр социальных дел Эстонии Танель Кийк
© Sputnik / Денис Пастухов
Министр социальных дел Эстонии Танель Кийк

В свою очередь, министр социальных дел Танель Кийк сообщил, что, согласно текущим планам, в первом квартале следующего года вакцину получат около 100 000 человек.

Уверенности в вакцине нет

Можно ли сказать, что население Эстонии ждет вакцинации с воодушевлением? Определенно, нет. В эстонском сегменте соцсетей очень многие высказывают опасения по поводу надежности тех или иных вакцин, а также срока их действия. К примеру, в отношении вакцины Pfizer высказывается предположение, что она гарантирует наличие антител лишь на несколько месяцев.

Художник рисует граффити, изображающее борьбу вакцины с коронавирусом
REUTERS / DENIS BALIBOUSE
Художник рисует граффити, изображающее борьбу вакцины с коронавирусом

Комментируя по просьбе газеты "МК-Эстония" особенности заказанных Эстонией вакцин, заведующая отделом биологических препаратов Департамента лекарственных средств Трийн Суви сказала, что срок действия вакцин от COVID-19 пока неизвестен, так как они "слишком новые". Кроме того, неизвестна эффективность вакцин при определенных заболеваниях, например, у пациентов с иммунодефицитом. Вакцины также не испытывали на детях, поэтому детям ее нельзя вводить.

По словам Суви, в Эстонию доставят прежде всего вакцины Pfizer и Moderna, у которых выявлены определенные побочные эффекты.

"У Pfizer обычный профиль безопасности. Самыми частыми побочными эффектами, отмеченными в ходе клинических исследований, были боль в месте укола, высокая температура, усталость, головная и мышечная боль, рвота и понос", – перечислила Суви.

Впрочем, альтернативой вакцинации в Эстонии называют лишь ограничение контактов, но ровно до тех пор, пока не начнет проявляться положительный эффект от вакцинации. "Никто в мире не даст единого хорошего рецепта, какие меры действуют. Мы должны попробовать разные варианты. В каждой стране своя методика", – заявила ERR руководитель научного совета при правительстве Эстонии Ирья Лутсар.

Предполагается, что при поступлении вакцин в Эстонию оповещения о принадлежности к группе риска и приглашения на вакцинацию люди будут получать от семейных врачей и через портал eesti.ee.

Вакцинацию обещают проводить на добровольной основе и бесплатно.

Соотечественники взывают к России

Особое мнение имеют в отношении вакцинации многие русскоязычные жители Эстонии. В соцсетях ими не раз высказывались пожелания привиться от коронавируса российской вакциной, которой они доверяют больше, чем западным аналогам.

"Жадность информационных ресурсов России на рекламу и пропаганду вакцины "Спутник V" оборачивается для российских зарубежных соотечественников огромными эмоциональными потерями. […] Я не понимаю, почему же российские диппредставительства не используют огромную бесплатную силу, которая готова приехать в Россию привиться, вернуться домой и стать живым подтверждением Победы России над болезнью века? Дайте возможность добровольцам поддержать свою Отчизну!" – написал в своем блоге в Facebook один из активистов движения российских соотечественников в Эстонии Андрей Заренков.

Однако на практике осуществить это довольно сложно. Эстония выезду своих граждан и постоянных жителей за пределы страны в условиях пандемии не препятствует, в то время как Россия пока разрешает въезд лишь определенным категориям людей, под которые большинство российских соотечественников не подпадает. Да и централизованной вакцинации постоянных жителей других стран в России пока не предусмотрено.

Возможно, ситуация как-то изменится в ближайшее время, но до тех пор соотечественники будут вынуждены выбирать между западными вакцинами либо ждать неопределенное время, когда границы России для них все-таки откроются.

"Нынешний кризис – проблема всего общества, и преодолеть его возможно лишь сообща. Если при первой волне надежды возлагались на лето, то сейчас – на вакцину", – констатировал Юри Ратас, выступая в парламенте. Вероятно, если бы к этим надеждам прибавилось желание руководства Эстонии без лишней политизации начать сотрудничество по противодействию вирусу со всеми соседями, включая Россию, то дело продвигалось бы еще быстрее.

Впрочем, далеко не все решения принимаются в Таллине.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме