Грязин: Андрус Ансип рассчитывает на новую должность в Евросоюзе

Игорь Грязин

Экс-лидер Партии реформ Андрус Ансип осуждает нынешнее правительство Эстонии не для того, чтобы вновь стать премьер-министром, подчеркивает бывший депутат Рийгикогу Игорь Грязин. Его основная цель – продолжить работу в структурах ЕС.

Бывший премьер-министр, экс-лидер Партии реформ Андрус Ансип критикует Каю Каллас, чтобы получить новую должность в Евросоюзе, считает бывший член Рийгикогу Игорь Грязин.

"Его интерес – стать следующим комиссаром, то есть вернуться в Европейскую комиссию. И если он хочет туда вернуться, Кая Каллас является препятствием для него – членов Еврокомиссии назначают правительства. Он отбыл там один срок, и было бы логично предположить, что он хочет побывать там еще. Или в каких-нибудь других высоких европейских структурах", – сообщил Грязин Baltnews.

По его оценке, поддержка Ансипа внутри Партии реформ весьма невелика, и он вряд ли мог бы претендовать на высокий политический пост в Эстонии. "Его рейтинг в последние годы упал. Хотя сегодня об этом не очень говорят, сегодня видны его ошибки. Например, переход на евро, который в тот момент был абсолютно не нужен. Его неспособность справиться с кризисом, который был 2008–2009 году. Кризис прошел, но из-за методов борьбы с ним люди беднели, и это было на его совести", – пояснил Грязин, добавив, что он популярен как "предмет ностальгии".

При этом он отмечает, что наследники Ансипа – Тайви Рыйвас (2014–2016) и Кая Каллас – оказались весьма слабыми политиками. Однако Андрус Ансип и сам не был великим политическим деятелем Эстонии. "В целом отношение к нему положительное, но оно не столь положительное, чтобы сделать из него премьера", – пояснил Грязин.

Ранее член Европарламента от Партии реформ Андрус Ансип подверг резкой критике политику премьер-министра Эстонии Каи Каллас (Партия реформ). Среди прочего он упрекнул ее в кризисе с резким скачком цен на энергоресурсы. Андрус Ансип занимал должность премьер-министра и главы Партии реформ с 2005 по 2014 год. С 2014 по 2019 год был вице-председателем Еврокомиссии. С 2019 года – депутат Европарламента.

 

Ссылки по теме