Бывший премьер-министр Эстонии Андрус Ансип "похоронил" пограничный договор с Россией

Андрус Ансип

Тема: Ратификация пограничного договора между Эстонией и Россией

Депутат Европарламента Андрус Ансип заявил, что не видит перспектив ратификации пограничного договора с Россией.

Депутат Европарламента, бывший премьер-министр Эстонии Андрус Ансип скептически относится к перспективам ратификации пограничного договора с Россией.

"[В 2014 году] начали ратифицировать, все было гладко, а потом [начались] всякие события – Украина и так далее, и не было уже почвы для ратификации этого пограничного договора", – заявил Ансип.

"Если новый премьер-министр видит эту почву, пускай она и другим скажет, где эта почва, но я не вижу этой почвы. Отношения не являются такими, что можно верить, что мы сможем довести до финала этот пограничный договор", – добавил политик.

Андрус Ансип занимал пост премьер-министра Эстонии с 13 апреля 2005-го по 26 марта 2014 года. При нем Эстония и Россия дважды подписали пограничное соглашение: первый раз 18 мая 2005 года, а во второй раз 18 февраля 2014 года.

В 2005 году в процессе ратификации парламент Эстонии в одностороннем порядке включил в закон преамбулу, содержащую ссылки на Тартуский договор. Россия расценила это как возможность в будущем предъявлять территориальные претензии и отозвала подпись.

После этого в 2007 году Ансип заявил, что Эстония может обойтись и без пограничного договора с Россией: "Мы, конечно, хотели бы, чтобы отношения между нашими странами были четкими и ясными. Поэтому я являюсь сторонником пограничных договоров, однако их надо ратифицировать с российской стороны. Но для ЕС, НАТО и Шенгена отсутствие этих договоров не является никакой проблемой".

Спустя несколько лет в 2012 году он отметил, что заключение договора о границе находится в интересах как Эстонии, так и России. Тогда началась подготовка к возобновлению переговоров с российской стороной. К сентябрю 2013 года правительства обеих стран одобрили проект соглашения.

Вслед за Ансипом пост премьер-министра занял реформист Таави Рыйвас. В 2015 году закон о ратификации пограничного договора прошел первое чтение в Рийгикогу. В России же заявили, что возможность ратификации договора должна быть связана со снижением уровня антироссийской риторики, обострившейся из-за ситуации вокруг Украины.

Ссылки по теме