Зарплаты во власти. Как министр госуправления защитил местные самоуправления

Яак Ааб

Партия "Отечество" замахнулась на право вновь избранных депутатов назначать себе зарплаты. Против идеи отечественников резко выступил министр государственного управления Яак Ааб.

В четверг, 23 декабря, министр государственного управления Яак Ааб выступил за то, что депутаты местных самоуправлений могут и дальше определять заработную плату избранных ими руководителей местных органов власти. Балтийские СМИ сообщили, что против этого высказалась фракция партии "Отечество" (Isamaa), потребовавшая внесения в законодательство поправок, которые обеспечат установление зарплаты руководителям местных самоуправлений на следующий срок еще до выборов.

Местные СМИ в связи с этим вопросом напомнили, что в то время, как еще с некоторых стен не были сняты предвыборные плакаты, избранные депутаты собирались на свои первые заседания и первым делом начинали повышать зарплаты руководителей местных органов власти. В итоге в некоторых волостях к заработной плате руководителей добавили 500 евро, в некоторых городах – 1500 евро.

Отмечается, что повышение зарплат коснулось практически всех, независимо от политической партии.

Что предложили отечественники

Парламентская фракция партии "Отечество" несколько недель назад внесла в правительство законопроект, согласно которому депутаты могут повышать зарплаты только тем председателям городских и волостных собраний и их заместителям, которые вступят в должность после очередных выборов.

Председатель "Отечества" Хелир-Валдор Сеэдер указал в связи с этим: "Тогда не начнут сразу же после выборов первым делом заниматься собственными зарплатами. Думаю, что первые репортажи, которые мы сейчас видели после выборов, подорвут доверие к местным органам власти".

По словам политика, и избирателям, и кандидатам важно уже перед выборами знать условия работы.

Министр государственного управления против

Но министр госуправления Эстонии Яак Ааб порекомендовал правительству не поддерживать представленный законопроект. "Я призываю членов совета партии "Отечества" принимать решения о разумной политике заработной платы, касающихся всех сфер. Но я думаю, что это предложение является относительно популистским. Они очень хорошо знают, что такие вещи не могут быть предписаны законом, я так прямо и сказал", – рассказал Яак Ааб.

Министр напомнил о закрепленном в конституции принципе автономии органов местного самоуправления, который, по сути, не позволяет поддержать предложение Ceэдера.

Однако Сеэдер с таким аргументом не согласился: "Рийгикогу, безусловно, обладает значительной автономией и организационной властью. В соответствии с конституцией вознаграждение члена Рийгикогу устанавливается законом, и вознаграждение может быть изменено для следующего состава Рийгикогу. Существует очень четкое руководство и принципиальный подход к представительному органу в отношении того, как он регулирует и определяет свои зарплаты".

Хелир-Вальдор Сеэдер
Хелир-Вальдор Сеэдер

На что Ааб ответил: "Это нюанс государственного управления. Но на уровне местного самоуправления, я все же повторяю, это компетенция местного самоуправления". И указал, что, если кому-то не нравятся решения о заработной плате, они могут через четыре года прийти на избирательные участки и выбрать кого-то другого.

"Это недавно избранное собрание также недавно получило народный мандат. И оно также представляет мнение народа", – сказал Яак Ааб.

Министр госуправления подчеркнул опасность того, что собрание перед выборами может принять неразумные решения в отношении заработной платы, и тогда в следующие четыре года будет сложно найти грамотных руководителей.

На это лидер партии "Отечество" сказал: "В этой точке зрения и оценке есть противоречие. С одной стороны, говорят, что возникнет такая опасность, но это совсем по-детски. С другой стороны, утверждается, что мы доверяем этим избранным руководителям, лидерам и оставляем за ними право устанавливать себе зарплаты".

Baltnews писал, что до пандемии, в 2019 году, зарплата в государственных учреждениях выросла на 9,8%, причем в министерствах она составляла 2157 евро, в конституционных институтах и Госканцелярии – 2090 евро, в правительственном секторе – 1494 евро, а в местных самоуправлениях сотрудники стали получать в среднем 1692 евро в месяц. Средняя же брутто-зарплата в Эстонии в 2019 году составляла 1407 евро в месяц. За год она увеличилась на 7,4%.

В сентябре текущего годы местные СМИ сообщали, что в 2020 году средняя зарплата государственных и муниципальных служащих выросла почти на 4,5%, превысила 1800 евро, а у госчиновников приблизилась к отметке в 2000 евро, что ощутимо больше средней по стране зарплаты.

Ссылки по теме