Внешняя поддержка. На какие цели можно потратить финансы из ЕС

Рийгикогу

Финансовая комиссия Рийгикогу планирует применение финансов из фондов Европейского союза. Сколько денег Брюссель выделит Таллину?

В Рийгикогу обсудили проект закона "О применении фондов сплочения и политики внутренней безопасности Европейского союза". После его принятия эти денежные средства будут направлены на повышение уровня жизни населения Эстонии. Деньги будут выделяться с 2021 по 2027 год.

По словам председателя финансовой комиссии эстонского парламента Андрея Коробейника, главной целью законопроекта является распределение задач внутренней политики для достижения показателей, заложенных в программах применения фондов политики внутренней безопасности и программ территориального сотрудничества, которые были утверждены Еврокомиссией.

"Для выдачи соответствующих пособий министрам и правительству будут выданы уполномочивающие нормы. Для оценки действенности использования пособия будут установлены необходимые меры контроля и организация оценки влияния. Помимо этого, будут установлены требования к безопасной обработке данных", – цитирует Коробейника err.ee.  

Его заместитель Айвар Кокк отметил, что при планировании выплат особое внимание уделяется сокращению административной нагрузки и выработке единых правил распределения денег.

"В этих целях законопроект устанавливает для правительства единые рамки для составления условий получения пособий, производства по ходатайствам, совершения платежей и проведения финансовых корректировок", – добавил Кокк.

Согласно законодательной инициативе, для инвестирования финансовых средств в развитие экономики и создание новых рабочих мест руководство Эстонии может использовать деньги из Европейского фонда регионального развития, Европейского социального фонда+, Фонда сплочения и Фонда справедливого перехода на общую сумму в 3,37 млрд евро.

Обычно из средств фондов компенсируется 30% расходов, подпадающих под их требования. Исключения составляют только средства Фонда сплочения и Европейского социального фонда+ при использовании денег для поддержки людей, больше всего нуждающихся в помощи. Из средств этих фондов можно компенсировать 15% и 5% соответственно.

Для достижения целей Европейского союза, установленных в областях миграции, охраны внешних границ и обеспечения внутренней безопасности можно выделять средства Фонда внутренней безопасности, Фонда предоставления убежища, миграции и интеграции, а также Инструмента финансовой поддержки пограничного контроля и визовой политики. В этих случаях компенсируется 25% расходов.

Законопроект, регламентирующий применение денежных средств из фондов Европейского союза, будет рассмотрен в первом чтении 19 января 2022 года.

Ссылки по теме