Посол РФ в Эстонии: сожалею, что позитивные моменты не получили дальнейшего развития

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Эстонии Александр Петров

Позитивные моменты в российско-эстонских отношениях за последние шесть не были развиты в конкретные инициативы, сообщил посол России в Эстонии Александр Петров.

Посол России в Эстонии Александр Петров выразил сожаление, что за период его шестилетней командировки в стране не удалось реализовать инициативы по развитию российско-эстонских отношений.

"Можно сожалеть, что позитивные моменты не получили дальнейшего развития. Встреча глав МИДов в 2015 году так и осталась единственной. Не получили развития и контакты между парламентариями обеих стран. Сейчас определяется состав групп по связям с зарубежными странами в Госдуме РФ. Рассчитываю, что станут возможны контакты между членами этих групп. С эстонской стороны такую группу возглавляет Ааду Муст. Хотелось бы, чтобы эти контакты получили новый импульс. Тем более, что в апреле этого года, когда состоялся телефонный разговор министров иностранных дел Эстонии и России, было условлено, что парламентарии двух стран должны более активно включаться в решение вопросов двусторонней повестки дня. Это касается и ратификации пограничных договоров", – заявил посол в интервью эстонским СМИ.

К концу этого года Александр Петров покинет свой пост, и его место займет Владимир Липаев. Петров сообщил, что пересекался с Липаевым в период командировки в Германии. Посол посоветовал своему преемнику "делать упор на сохранение позитивных моментов и вести дело к тому, чтобы то, что мешает отношениям, поскорее бы уходило в сторону".

В конце октября в интервью Baltnews Александр Петров заявил, что в Эстонии все еще остались силы, поддерживающие диалог с Россией:

"Я уже не раз говорил, что мы остаемся соседями, есть прямая заинтересованность (это проявляется особенно в ходе встреч с простыми эстонцами), когда задаются практически одни и те же вопросы: "Когда мы сможем друг к другу ездить без виз?", "Когда мы сможем также без ограничений торговать друг с другом?". В общем, настрой в пользу возврата к нормальным добрососедским, я подчеркиваю – взаимовыгодным отношениям. Дело за политиками".

В начале года правительство Эстонии сообщило, что Таллин готов сделать первый шаг в деле ратификации пограничных договоров с Россией. В ноябре состоялись консультации МИД России и Эстонии на тему ратификации договоров. Вице-канцлер Министерства иностранных дел по политическим вопросам Рейн Таммсаар назвал переговоры "содержательными и деловыми".

Ссылки по теме