Эдгар Сависаар: Эстонией управляют прокуратура и полиция безопасности

Эдгар Сависаар
© Baltnews

Известный эстонский политик Эдгар Сависаар заявил, что пора вернуть власть правительству Эстонии – сейчас государством управляют прокуратура и полиция безопасности.

В четверг, 23 сентября, балтийские СМИ распространили слова бывшего лидера Центристской партии Эдгара Сависаара, который решил участвовать на местных выборах в Таллине. Сависаар баллотируется в рядах антивакцинационного блока "За свободную Эстонию".

По словам известного эстонского политика, необходимо вернуть правительству власть и права, поскольку сейчас государством управляют прокуратура и полиция безопасности.

"Нам нужно вернуть власть и права правительству. Сегодня страной управляют прокуратура и КаПо, у них есть реальная власть, и они правят страной. Официальное правительство наряду с этим слабо и сохраняет только свои портфели. Половине эстонцев уже предъявлены обвинения в той или иной форме [...]. Я тоже стал жертвой одного такого дела, которое было организовано с целью отстранить меня от руководства Таллина и Центристской партии", – написал Эдгар Сависаар на своей странице в социальной сети Facebook.

Политик напомнил, как недостойно вели себя в этом процессе многие его коллеги, как после не удосужились принести свои извинения. При этом Эдгар Сависаар отметил, что такое противоправное и бесчеловечное поведение было допущено по отношению к нему – известному человеку. "Если я пострадал, подумайте, сколько эстонцев на самом деле пострадало, и никто за них не заступается", – подчеркнул Сависаар.

И отметил, что даже среди народных депутатов не находится тех, кто заступился бы за своих добросовестных избирателей. Эдгар Сависаар также отметил, что какое-то время назад лишь консерваторы Эстонии (EKRE) попытались справиться с ситуацией, "но, к сожалению, их силы пошли на убыль".

"Вернее, тоже было организовано дело по свержению их правительства", – уточнил Эдгар Сависаар.

Символично, что этими мыслями бывший лидер Центристской партии Эстонии поделился в тот момент, когда в тюрьме уже полгода томится эстоноземелец, правозащитник, антифашист Сергей Середенко. Baltnews уже писал, что в среду, 22 сентября, в центре Таллина прошел пикет в его поддержку.

Акция пришлась на годовщину освобождения Таллина от немецко-фашистских захватчиков. Как сказал юрист-правозащитник Мстислав Русаков, подобное совпадение также символично.

Спецслужбы Эстонии обвиняют Сергея Середенко именно в антифашистской деятельности – он писал книги о правом экстремизме в Европе, в частности в Эстонии, писал о преследованиях правозащитников в Прибалтике.

Ссылки по теме