Предел прочности. В чем причина увольнения врачей из больниц

Медицинские работники во временном госпитале COVID-19
© Sputnik / Павел Бедняков

Тема: Распространение коронавируса

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Эстонии накаляется, врачи выявляют все больше больных. Могут ли ввести еще более жесткие ограничения?

В Эстонии ежедневно в больницы доставляют примерно 60 больных. Сейчас лечебные учреждения работают в напряженных условиях, когда предоставление жизненно важных услуг находится под угрозой.

Руководитель штаба чрезвычайной ситуации Департамента здоровья Эстонии Рагнар Вайкенеметс отметил, что если количество больных будет увеличиваться, то потребуется введение еще более жестких ограничительных мер.

По словам Вайкенеметса, в Эстонии наблюдается очень высокий уровень смертности среди невакцинированных пожилых людей, инфицированных коронавирусом. Он добавил, что только в октябре текущего года из 72 умерших с подтвержденным диагнозом COVID-19 50 человек не прошли курс иммунизации.

"Третья волна может ударить по нам гораздо серьезнее, чем мы ожидали. Эпидемиологическая ситуация в Эстонии – одна из худших в Европе, наш охват вакцинацией – один из самых низких в Европейском союзе", – цитирует Вайкенеметса err.ee.   

Глава кризисного штаба Департамента здоровья Эстонии Урмас Суле отметил, что медицинские работники увольняются, потому что не готовы перерабатывать как весной прошлого года.

Вирус вторгается в школы

Под ударом коронавируса оказались не только взрослые, но и дети. По состоянию на 19 октября текущего года в 80% школ Таллина обнаружены очаги заражения COVID-19. Координатор мэрии Таллина по вопросам коронавирусной инфекции Эстер Эпик отметила, что заболеваемость начала резко расти в последние четырнадцать дней.

"К сожалению, уровень заболеваемости растет, по состоянию на вчерашний день масштабные очаги инфекции зафиксированы в 46 столичных школах, причем лишь за две недели их количество возросло на 22. Также фиксируется множество единичных случаев", – отметила Эпик.

С начала текущей недели сотрудники столичных школ должны самостоятельно выявлять близкие контакты инфицированных коронавирусом школьников и информировать их родителей о продолжительности времени нахождения в изоляции.

На фоне высокой заболеваемости коронавирусной инфекцией в школах более 1200 работников образования в Таллине пожелали пройти бустерную вакцинацию.

Ссылки по теме