Почему принято решение пересмотреть подход к созданию запасов лекарств

Таблетки

В Эстонии недостаточные запасы лекарственных средств на случай кризисной ситуации. Почему это стало возможным?

В Эстонии отсутствуют запасы лекарств на случай кризиса. Несмотря на пандемию COVID-19, порядок их создания и использования до сих пор не определен.

Руководитель отдела развития системы здравоохранения Министерства социальных дел Агрис Коппель отметил, что больницы создают запасы лекарственных средств в зависимости от количества предоставляемых услуг.

Насколько лет назад объемы запасов лекарственных средств регулировались на законодательном уровне. Согласно распоряжению кабинета министров, больницы должны были быть обеспечены лекарствами на два месяца, а бригады скорой помощи были обязаны иметь резервы медикаментов на пять дней.

Однако, по словам Коппеля, требование для больниц о создании двухмесячных запасов никогда не выполнялось по экономическим причинам.

"В условиях мирного времени каждый потраченный на запасы цент кажется если не пустой тратой, то по меньшей мере нецелесообразным вложением", – цитирует Коппеля err.ee.

Постановление кабинета министров об обязательных запасах лекарств было отменено летом 2017 года. Согласно новому закону, вступившему в том же году, порядок хранения оперативных запасов фармацевтических препаратов определяет министр. Однако соответствующего постановления до сих пор нет.

Его подготовка затягивалось, а после начала пандемии COVID-19 подход к кризисным ситуациям в области здравоохранения принципиально изменился. Коппель ожидает, что новый документ будет подготовлен в первом квартале 2022 года.

В новом постановлении будут определены правила по созданию резервов лекарственных средств как для поставщиков медицинских услуг, так и органов власти. На сегодняшний день государственные запасы находятся на хранении в клинике Тартуского университета. Они предназначены на случай, если оказание медицинской помощи потребуется одновременно большому количеству людей.

"Эта номенклатура была определена в середине прошлого десятилетия или чуть раньше. Перечень включает около 200 лекарств и их количество. Ясно, что эти запасы должны быть больше. Объем запасов был обусловлен бюджетными возможностями Департамента здоровья. Ежегодно на хранение и обновление этих запасов уходило примерно полмиллиона евро, но в действительности требуется намного больше", – отметил Коппель.

Ссылки по теме