Коронавирусная катастрофа. Почему в Эстонии из больниц увольняются врачи

Медицинский работник в реанимационном отделении инфекционной больницы
© Sputnik / Кирилл Брага

Тема: Распространение коронавируса

В клиниках остается все меньше свободных коек для инфицированных COVID-19. Как Департамент здоровья пытается решить эту проблему?

Ситуация с коронавирусной инфекцией в Эстонии продолжает оставаться напряженной. В больницах остается все меньше койко-мест для инфицированных COVID-19. По словам руководителя кризисного штаба Департамента здоровья Урмаса Суле, на сегодняшний день в стране имеется 423 койко-места, на которых можно разместить инфицированных COVID-19.

Суле отметил, что дополнительные места для людей, зараженных коронавирусом, создаются постоянно. Для этого приходится сокращать места для лечения больных с другими заболеваниями.  

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в клинике Тартуского университета. В отделениях интенсивной терапии имеется 19 коек, на которых можно разместить больных. Сейчас на лечении находятся 15 человек.

По словам заведующего отделением анестезиологии и интенсивной терапии клиники Тартуского университета Юрия Карягина, создавать новые койко-места сложно из-за того, что требуется надежное снабжение кислородом.

"Если пациентов будет больше 19, мы откроем еще одно отделение на пять мест, в нем уже есть кое-какие коммуникации. Если же потребуется больше мест, то, в принципе, можно использовать операционные. Каждая операционная – одно место для интенсивной терапии. Такие помещения большие, в них, наверно, смогут разместиться два человека", – цитирует Карягина err.ee.

Он добавил, что, помимо нехватки койко-мест, эффективному противостоянию COVID-19 препятствует нехватка медицинских работников. Врач отметил, что сотрудники больницы не выдерживают нагрузок из-за постоянных переработок.  

С проблемой нехватки медиков столкнулись не только в Тарту. Ранее руководитель кризисного штаба Департамента здоровья Эстонии Урмас Суле говорил о большом числе уволившихся медиков. По его словам, найти новых сотрудников очень сложно.

За прошедшие сутки в Эстонии выявили 1324 пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19. На стационарном лечении в больницах находятся 446 человек. Полный курс иммунизации прошли более 776 600 человек, что составляет 57,9% населения страны.

Ссылки по теме