Антимужская вакцина: в Финляндии выяснили, каким препаратом от COVID-19 прививать не стоит

Вакцина от коронавируса Moderna
REUTERS / DADO RUVIC

Тема: Распространение коронавируса

Финляндия вслед за Данией и Швецией отказывается от вакцинации мужчин в возрасте до 30 лет препаратом Moderna. В чем причина?

Накануне представитель Национального института здравоохранения и социального обеспечения Финляндии (THL) Мика Салминен в ходе пресс-конференции сообщил о приостановке вакцинации от коронавируса препаратом Spikevax производства американской компании Moderna для молодых мужчин из-за риска развития побочных эффектов.

"В будущем вакцину Spikevax от Moderna не следует вводить мальчикам и мужчинам в возрасте до 30 лет. Вместо этого им будет сделана вакцина Biontech-Pfizer, даже если они получили вакцину Moderna в качестве первой дозы… Мужчины в возрасте до 30 лет, получившие эту вакцину, имеют несколько более высокий риск развития миокардита", – заявил Салминен.

В среду Швеция и Дания также приостановили вакцинацию препаратом Moderna в связи с возможным развитием заболеваний сердца. 

В Дании пояснили, что лицам в возрасте от 12 до 17 лет теперь назначена только вакцина Pfizer.

"Решение было принято не в последнюю очередь в свете того факта, что на сегодняшний день собрано больше всего данных об использовании (вакцины Pfizer) для детей и молодых людей, особенно из США и Израиля", – заявила глава датского Минздрава Болетт Себорг.

Напомним, что в январе текущего года вакцина Moderna была одобрена для использования во всех 27 странах Европейского союза в возрасте 18 лет и старше. Более того, в июле Европейское агентство по лекарственным средствам рекомендовало разрешить вакцину Moderna для детей в возрасте от 12 до 17 лет.

В Эстонии на сегодняшний день вакцинация подростков в возрасте 12–15 лет проводится препаратом Pfizer/BioNTech. Последний, в свою очередь, является самым популярным в стране. 

По состоянию на утро 7 октября за прошедшие сутки в Эстонии было введено 2032 дозы вакцины. Охват вакцинацией взрослого населения хотя бы одной дозой составляет 67,4%.

Ранее правительство страны также приняло решение о введении бустерных доз препарата от коронавируса. По словам вице-канцлера Министерства социальных дел Хейди Аласеппа, остальные жители Эстонии получат третью, или бустерную, дозу вакцины через восемь месяцев после полного курса вакцинации, то есть после введения второй дозы.

"Наше настоятельное пожелание, чтобы сохранить себя и здоровье своих близких: надо вакцинироваться. Но сначала нужно сделать первый и второй укол", – отметила Аласепп, добавив, что иммунизация проводится вакциной Pfizer.

Ранее, 4 октября, Европейское агентство лекарственных средств (EMA) определило правила введения третьей, бустерной, дозы вакцины BionTech/Pfizer от коронавируса. В случае препарата Moderna оценка данных еще продолжается.