США и Евросоюз "разочарованы" темпами борьбы с коррупцией на Украине

Посольство США в Киеве
REUTERS / GLEB GARANICH

Ранее посольства ЕС и США на Украине проинформировали, что от "прозрачности избрания нового прокурора будет зависеть дальнейшая поддержка Киева".

США и Европейский союз разочарованы задержкой избрания руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Украины. Они призывают возобновить работу отборочной комиссии. Об этом говорится в заявлении посольства США на Украине.

"ЕС и США очень разочарованы непонятными и неоправданными задержками в избрании руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, решающего органа по борьбе с коррупцией на высоком уровне. Мы призываем отборочную комиссию восстановить работу без дальнейших задержек", – отмечено в сообщении.

При этом в дипведомстве добавили, что "остановка процесса отбора подрывает работу антикоррупционных органов, созданных Украиной и ее международными партнерами".

В комиссию входят 11 человек: четыре представителя Совета прокуроров и семь делегированных Верховной радой. Ранее посольства ЕС и США на Украине проинформировали, что от "прозрачности избрания нового прокурора будет зависеть дальнейшая поддержка Киева".

Ссылки по теме