Самые масштабные. Посольство США в Киеве рассказало о предстоящих учениях

Эсминец военно-морского флота США "Джон С. Маккейн"
© Public domain / PH3 Todd Frantom

В скором времени на Украине начнутся многонациональные учения Sea Breeze-2021. В них примут участие около 5000 человек.

На Украине начнутся учения Sea Breeze-2021, они пройдут на полигонах на территории Украины и в акватории Черного моря с 28 июня по 10 июля.

"Нынешние учения Sea Breeze-2021 имеют наибольшее количество стран-участниц в истории учений: 32 страны с шести континентов", – цитирует сообщение посольства США ТАСС.

В дипломатическом представительстве США сообщили, что в учениях будут участвовать 5 тысяч военнослужащих, 32 корабля, 40 самолетов. Дополнительно будет привлечено 18 подразделений из состава сил специальных операций и боевых пловцов.

Согласно плану учений Sea Breeze-2021, морская часть учений пройдет в акватории Черного моря, а действия на суше будут отрабатываться на территории Николаевской, Херсонской и Одесской областей.

Ранее официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков заявлял по поводу маневров Sea Breeze-2021. По его словам, объявляется, что учения будут проводиться на море, а на самом деле они выходят далеко за пределы акватории Черного моря. Он отметил, что в ходе учений предусмотрена высадка морского десанта и будет отрабатываться взаимодействие сил специальных операций НАТО с сухопутными войсками.  

Далее Конашенков добавил, что маневры проводятся на фоне постоянных обвинений со стороны стран Запада в якобы увеличении Российской Федерацией военных возможностей на юго-западных границах.

Игорь Конашенков отметил, что под видом учений Sea Breeze-2021 будут произведены поставки современных вооружений и боеприпасов частям украинской армии, которые дислоцированы на территории Донецкой и Луганской областей.

"Именно туда под прикрытием проведения учения планируется доставить современное вооружение, боеприпасы и материальное имущество для украинских войск", – передает слова официального представителя Минобороны ТАСС.

Конашенков сказал, что Министерство обороны России будет наблюдать за подготовкой и проведением маневров Sea Breeze-2021 и адекватно реагировать в интересах обеспечения военной безопасности России.

Учения Sea Breeze проводятся с 1997 года. В них могут принимать участие страны НАТО и те государства, которые присоединились к программе НАТО "Партнерство ради мира".

Ссылки по теме