По Эстонии за несколько дней. Как президент проводит последние встречи с народом

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд на праздничном мероприятии в день независимости Эстонии, 20 августа 2021

Подходит к концу срок президентства Керсти Кальюлайд. И последние дни в своем статусе президент путешествует по республике, общаясь с эстоноземельцами.

На этой неделе Керсти Кальюлайд объезжает Эстонию, совершая последний тур в статусе президента. Поездка началась с города Нарва, где произошла встреча с мэром Антсом Лийметсом и другими руководителями города. По дороге туда президент навестила пехотную бригаду в городе Йыхви.

В ходе встречи с руководителями Нарвы обсуждались предстоящие выборы, кризис в области здравоохранения и вакцинации, вопросы образования, строительство Нарвской Эстонской гимназии, наведение порядка в Нарвской больнице и дела местных компаний.

"Я общался со многими людьми в Нарве в течение пяти лет, и мне кажется, что к этому времени Нарва и остальная Эстония стали намного ближе друг к другу. И только так, ведь Нарва на самом деле вполне обычный эстонский город в хорошем смысле этого слова!" – заключила Керсти Кальюлайд.

На своей странице в социальной сети Facebook президент Эстонии разместила целую галерею фотографий и рассказ о поездке. По ее словам, уровень безопасности в Ида-Вирумаа возрос за последние годы, на пограничном переходе Нарва-Ивангород все сравнительно спокойно.

"В целом жизнь в Ида-Вирумаа становится безопаснее, но ситуация с уличным движением и насилием со стороны интимного партнера, например, по-прежнему вызывает беспокойство и требует постоянного внимания. В качестве положительного момента префект отметил, что в Ида-Вирумаа резко снизилось количество смертей, связанных с наркотиками", – отметила Керсти Кальюлайд.

Закончив визит в Нарву, президент посетила мызу Таммисту, где оказывают поддержку маленьким детям с ограниченными возможностями и их семьям; среднюю школу Луунья, куда привезла в подарок саженцы роз из розария в Кадриорге и где провела урок обществознания ученикам 11 и 12 классов.

"Я говорила об эстонской системе управления и принятия решений, в том числе о важности всеобщего участия. В конце следующей недели Эстония снова выберет лидеров местных самоуправлений на следующие четыре года. Для молодых людей это возможность сказать свое слово и взять на себя ответственность за формирование завтрашнего дня", – рассказала Керсти Кальюлайд.

На берегу Чудского озера президент покаталась на велосипеде: "Самой душевной была, безусловно, совместная велопрогулка из Муствеэ по деревушке до Касепяа с новыми и старыми друзьями". 

Далее в Тарту президент посетила Тартуский центр поддержки женщин и информации, с сотрудниками которого обсуждались вопросы женщин, мужчин, детей и насилия; передала Эстонскому музею спорта и олимпийских игр олимпийский факел, который получила в подарок летом на Олимпийских играх в Токио. Также Керсти Кальюлайд посетила различные местные предприятия, ориентированные в первую очередь на эстонские традиции и рынок.

Керсти Кальюлайд пробыла на посту президента Эстонии один срок. Должностные полномочия главы государства истекают 11 октября, после чего власть перейдет новому президенту Эстонии – Алару Карису, избранному в конце августа нынешнего года.

Ранее Baltnews рассказывал, что последней заграничной поездкой Керсти Кальюлайд в роли президента Эстонии стал визит в Швецию.

Ссылки по теме