Последняя осень. Президент Эстонии завершает срок на шведской ноте

Президент Керсти Кальюлайд (справа) и кронпринцесса Швеции Виктория во время встречи в Стокгольме, Швеция, 27 сентября 2021

В юбилейный год 100-летия установления дипотношений между Швецией и Эстонией президент Керсти Кальюлайд совершает свой последний визит в должности в Стокгольм.

В понедельник, 27 сентября, президент Эстонии Керсти Кальюлайд совершила свой последний официальный визит в должности главы государства в Швецию. В Королевстве Кальюлайд встретилась с кронпринцессой Викторией, премьер-министром Стефаном Левеном и спикером парламента Андреасом Норленом.

Отмечается, что основными темами переговоров стали сотрудничество сферах климата, энергетики, цифровой среды и кибербезопасности. 

"Отношения между Швецией и Эстонией давно стали близкими, но еще существует много неиспользованных возможностей сотрудничества в рамках зеленого поворота и цифрового поворота. Шведские предприятия все больше стремятся найти в Эстонии деловых партнеров для осуществления цифрового поворота, поэтому в сегодняшнем визите участвуют представители нескольких эстонских предприятий, работающих в цифровой сфере", – прокомментировали визит Кальюлайд в президентской канцелярии.

В этом году Эстония и Швеция отмечают столетие установления дипломатических отношений и тридцатилетие их восстановления.

"В посольстве Эстонии в Стокгольме состоится круглый стол при участии представителей эстонских и шведских предприятий для изучения возможностей дигитализации и современных вызовов. Мы также посетим AI Sweden, самую важную региональную партнерскую организацию, занимающуюся развитием искусственного интеллекта, для определения потенциала сотрудничества и обсуждения тем создания цифрового государства", – говорится в пресс-релизе.

Ранее в начале сентября президент Эстонии Кальюлайд побывала в Кении. Там на сегодняшний день находится воинский контингент. 

"Кения – один из главных центров дипломатической жизни Африки – там расположены главные офисы и представительства многих международных агентств", – передали эстонские СМИ сообщение Кристель Энгман, сотрудницы иностранного отдела канцелярии президента Эстонии.

Напомним, что должностные полномочия главы государства истекают 11 октября. На посту президента Кальюлайд сменит Алар Карис, избранный в конце августа. 

Ссылки по теме