Нетерпимое общество. Боятся ли в Эстонии душевнобольных людей?

Девушка

В Эстонии выяснили, как относятся в обществе к людям, страдающим психическими расстройствами. Что думают жители страны о душевнобольных?

Министерство социальных дел Эстонии провело исследование для того, чтобы выяснить, как в обществе относятся к людям, страдающим психическим расстройствами. В ходе исследования удалось выяснить, что больше половины опрошенных не знают, как выглядят люди, имеющие расстройства психики. Они отметили, что в случае столкновения с ними они будут испытывать чувство страха, потому что не знают, как они себя поведут.   

20% респондентов никогда не сталкивались с душевнобольными. Контактировали с людьми, имеющими расстройства психики 40% участников исследования. 60% опрошенных считают, что душевнобольные должны отличаться от большинства людей.

В исследовании приняло участие 1080 человек. Опрос проводился на всей территории Эстонии с июля по август 2021 года.  

Министр социальной защиты Эстонии Сигне Рейсало считает, что общество должно поддерживать людей, имеющих психические расстройства, чтобы они не попадали в лечебные учреждения.

"Мы с успехом вернули этих людей в общество, они, безусловно, члены нашего общества, у которых свои обязательства, пусть даже и небольшие. Вопрос не в том, чтобы просто социализировать людей с психическими расстройствами, а в том, что мы должны подумать о том, что общество должно быть сильным и благоприятным для того, чтобы нуждающийся в помощи человек справился", – цитирует Рийсало err.ee.

В Эстонии насчитывается 55 000 людей, страдающих психическими расстройствами.  

Пандемия COVID-19 негативно отразилась на душевном здоровье эстонского общества. Депутат Рийгикогу Вилье Тоомаст создала группу для поддержки душевного здоровья населения Эстонии. Она создана для сотрудничества между парламентом, правительством и причастными к работе над сохранением психического здоровья населения. В группу вошли 11 парламентариев. Депутат считает, что проблема сохранения психического здоровья очень важна для Эстонии.

"Помимо нагрузки на медицинскую систему, коронакризис и связанные с ним ограничения оказали разрушительное воздействие на душевное состояние людей, повысив уровень стресса. Все это выдвинуло проблемы психического здоровья на первый план", – отметила Тоомаст.

Ссылки по теме