Душепопечение в разгар пандемии. Как Эстония заботится о психическом здоровье населения

Мужчина

В Эстонии вплотную занялись душевным здоровьем населения. С середины мая ожидается надомная помощь на средства дополнительного бюджета.

В недавно принятом правительством Эстонии дополнительном бюджете в размере 641 млн евро предусмотрены расходы на душепопечение. Проект начнет действовать в пилотном формате с середины мая и будет предназначен для людей, находящихся на домашнем попечении.

Главный капеллан Министерства социальных дел Ове Сандер в интервью "Актуальной камере" сообщил, что пандемия COVID-19 сильно сказывается на душевном здоровье людей, в то время как у опекунов и соцработников зачастую не хватает времени. В таком случае, по мнению Сандера, на помощь может прийти обученный душепопечитель.

"В дополнительном бюджете предусмотрены 90 000 евро. Конечно, этой суммы не хватит, чтобы обеспечить услугу во всей Эстонии. Речь идет о 10–15 душепопечителях, и мы очень рассчитываем на приходы. Как у священнослужителей, так и прихожан есть большой опыт посещения домов и поддержки людей", – заявил Сандер.

Он также отметил, что душепопечители смогут начать посещение домов, когда позволит эпидемиологическая ситуация. В частности, по мнению капеллана, первые визиты могут начаться уже в середине мая. Кроме того, Сандер отметил, что средства дополнительного бюджета также пойдут на финансирование телефонной линии душепопечения, которая была запущена прошлой весной во время чрезвычайного положения в Эстонии в основном для людей старшего поколения.

"К сожалению, каждый день поступают звонки от людей с сиуцидальными мыслями. Если нам удалось спасти хотя бы одну жизнь, то этот номер уже себя оправдал", – подчеркнул Сандер, добавив, что на сегодняшний день на бесплатную линию оказания душевной помощи чаще всего звонят молодые люди.

За прошедший год дома попечения наняли дополнительно 40 душепопечителей. Ожидается, что в ближайшие годы их число увеличится еще больше.

В конце марта Министерство социальной защиты Эстонии сообщило о резком увеличении случаев психических расстройств в стране в связи с непростой эпидемиологической ситуацией, а также введенными правительством ограничениями.

Министр социальной защиты Эстонии Сигне Рийсало созвала кризисный штаб, целью которого является улучшение психического здоровья населения.

По данным исследования, проведенного на прошлой неделе фирмой Turu-Uuringute AS по заказу Госканцелярии Эстонии, 25% населения страны испытывают стресс, вызванный чаще всего страхом заразиться коронавирусом, а также боязнью остаться без врачебной помощи, ограниченные возможности для проведения досуга и ухудшившиеся на этом фоне отношения с близкими.

Ссылки по теме