С кем будет встречаться президент Кальюлайд во время прощального тура по Эстонии

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд на праздничном мероприятии в день независимости Эстонии, 20 августа 2021

Керсти Кальюлайд совершит последнюю поездку по стране в качестве президента. Какие города она планирует посетить?

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд совершит прощальный тур, который будет длиться четыре дня. Поездка начнется с северо-восточной части страны. 4 октября президент приедет в Нарву, где проведет встречу с мэром Антсом Лийметсом и посетит пограничный пункт на границе с Россией. Затем она встретится с директором Нарвского колледжа Тартуского университета Мареком Саммулем  и проведет с ним беседу об образовании в Ида-Вирумаа.

Потом рабочее время президента будет посвящено посещению Вируского пехотного батальона, который дислоцирован в городе Йыхви, где она встретиться с военнослужащими.

На следующий день президент отправится в Таммисту, где проведет встречу с представителями фонда Agrenska, который она патронирует, и ознакомится с ходом строительства семейных домов. В этот же день в поселке Луунья Кальюлайд встретится с молодым поколением Эстонии. Президент посетит школу, где пообщается с учениками 11–12 классов.

Следующим городом в программе Кальюлайд будет Тарту, где она посетит Эстонский музей спорта и Олимпийских игр. Президент передаст в дар музею факел, который ей подарили на Олимпиаде в Токио. Запланировано посещение промышленных предприятий в Пылваском уезде.

Утром следующего дня Калюлайд проведет встречу с пограничниками и примет участие в установке пограничного поста на эстоно-латвийской границе. После этого она отправиться в город Абья-Палуоя, уезда Вильяндимаа, где у нее запланирована встреча с руководителями финно-угорской столицы этого года. Третий день прощального тура будет завершен посещением театра в Пярну.

Завершающий день поездки президента начнется в Рапласком уезде, где  Кальюлайд посетит промышленное предприятие по производству стекла O-I Production Estonia в поселке Ярваканди, уезда Рапламаа и компанию Contractor, находящуюся в поселке Кохила, которая занимается изготовлением механических конструкций из стали. Завершится прощальный тур президента в уезде Ха́рьюмаа, где она посетит баскетбольную школу и детский сад.

Керсти Кальюлайд  занимала свой пост с октября 2016 года, ее полномочия истекают 11 октября 2021 года.

Ссылки по теме