"Нарушил клятву". В Конгрессе призвали к импичменту Байдена после провала в Афганистане

Президент США Джо Байден
© AP Photo / Andrew Harnik

Член палаты представителей США от республиканской партии Лорен Боберт потребовала отправить в отставку президента Джо Байдена.

Член палаты представителей США от республиканской партии Лорен Боберт потребовала отправить в отставку президента Джо Байдена из-за ошибок, который тот совершил при выводе американских войск из Афганистана.

"Байден умышленно пренебрег своими обязанностями президента США и нарушил конституционную клятву "заботиться о добросовестном исполнении законов", не обеспечив национальной безопасности США", – написала Боберт.

При этом она напомнила, что при выводе войск из Кабула там было оставлено дорогостоящее оборудование, и не было каких-либо расследований этих действий или отставок по их итогам.

Как ранее сообщал Baltnews, в августе движение "Талиабан"* активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане. Талибы 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец, а 16 августа заявили, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Напомним, 31 августа Соединенные Штаты объявили о завершении вывода войск из Афганистана.

* Террористическая организация, запрещена в России

Ссылки по теме