Решили поторопиться: Эстония хочет быстрее достроить "забор" с Россией

Граница РФ и Эстонии
© Sputnik / Сергей Степанов

Правительство Эстонии планирует быстрее завершить обустройство границы с Россией, ссылаясь на "гибридную угрозу" со стороны Белоруссии.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает, что следует ускорить строительство границы с Россией.

"Департаменту полиции и погранохраны поручено выяснить условия, при которых восточная граница может быть построена быстрее, без ущерба для качества. Департамент изучает эти варианты. Правительство рассмотрит вопрос этой осенью", – заявила Каллас.

По ее словам, завершение строительства "забора" с Россией важно в свете усиления миграционного давления в связи с "гибридной атакой" Белоруссии.

Согласно ранее утвержденному плану строительство границы с Россией должно быть завершено к 2026 году. В настоящее время реализуется первый, 23-километровый этап строительства, который планируется завершить в 2023 году.

Ранее стало известно, что Центр управления государственными лесами приступил к работам по очистке для второго этапа строительства российско-эстонской границы.

Проектирование и строительство второго этапа инфраструктуры юго-восточной границы началось в мае этого года.

Общая длина сухопутной границы с Россией – 136 км, из которых на болотистую местность приходится 101 км. Строительство "забора" планируется завершить к 2026 году. Правительство решило выделить на обустройство границы 130,5 млн евро, выразив надежду, что финансовую поддержку окажет Европейский Союз.

Правительство планирует оснастить границу с Россией по последнему слову техники. Обустройство восточной границы предполагает установку электронной охранной системы, где будут использоваться беспилотники, камеры видеонаблюдения, а также сенсорные датчики, фиксирующие передвижения. Будет завершено и строительство забора высотой 2,5 метра и длиной около 90 км.

Страны Балтии и ЕС обвиняют руководство Белоруссии в создании миграционного кризиса на границе с Литвой. Минск отвергает любые обвинения.

Ссылки по теме