Хороший город Тарту. Его жители практически всем довольны

Город Тарту, Эстония

Подавляющее большинство жителей эстонского города Тарту довольны окружающей их средой, показало свежее исследование. Удовлетворенность горожан многими сферами жизни выросла.

Свыше 80 процентов жителей Тарту довольны жилой средой в своем городе, показало проведенное этим летом исследование "Житель Тарту и окружающая среда 2021". Балтийские СМИ сообщили, что опрос проводило Turu-uuringute AS.

Цель исследования "Житель Тарту и окружающая среда 2021" состояла в том, чтобы выяснить, как тартусцы оценивают разные аспекты жизни в своем городе, что думают относительно окружающей среды, и как эти оценки и взгляды изменились по сравнению с предыдущими исследованиями.

Опрос проводился в июле этого года. Горожане дали высокую общую оценку жилой среде Тарту – 81% считает ее хорошей или очень хорошей. Общая удовлетворенность, по сравнению с предыдущими исследованиями, была в тенденции роста.

Отмечается, что темы природы и окружающей среды интересуют 92% горожан. Наиболее актуальными экологическими проблемами, по мнению опрошенных, являются автомобилизация и рост количества отходов. При этом удовлетворенность деятельностью Тартуской городской управы в сфере экологии с годами повысилась.

Выросла удовлетворенность тартусцев также во многих областях, связанных с проведением досуга. По сравнению с предыдущими исследованиями люди больше довольны достаточным количеством и состоянием игровых площадок, возможностями отдыха на пляжах, а также походными и природными тропами.

Проблемными сферами в окружающей жилой среде респонденты приводят в основном безопасность и культуру дорожного движения, а также отсутствие тротуаров или их плохое состояние.

Лето – в помощь

Сообщается, что привычки передвижения горожан сместились в сторону здорового образа жизни – уменьшилось использование автомобилей и общественного транспорта, но значительно выросло число велосипедистов.

Свои ежедневные передвижения совершают пешком приблизительно 50% респондентов, на автомобиле 31%, на общественном транспорте 12% и на велосипеде также 12%.

Хотя о климатических целях Тарту знает лишь 11% ответивших, большинство горожан все же готовы в будущем изменить свои привычки потребления (речь идет об использовании энергии, автомобиля и тому подобных вещей), чтобы содействовать достижению климатических целей, поставленных городом.

В рамках исследования "Житель Тарту и окружающая среда 2021", которое проводилось уже в шестой раз, было опрошено 1000 жителей Тарту. Впервые подобный опрос состоялся в 1997 году, и предыдущий опрос проводился в 2016 году. Отмечается, что исследование повторяется каждые пять лет.

Ссылки по теме