Учить язык и работать над собой: как Эстония принимает афганских беженцев

Лагерь беженцев в селе Виденяй, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

В Эстонию прибывают группы афганских беженцев, которых поселят в центр временного размещения Вао. Что ждет мигрантов на эстонской земле?

Накануне из Афганистана в Эстонию прибыли несколько партий беженцев с семьями. В общей сложности Таллин должен принять до 30 афганцев.

"20 человек, напрямую сотрудничавших с эстонскими организациями, пять – связанных с институтами ЕС и еще пять – сотрудничавших с НАТО", – заявил ранее заместитель гендиректора Департамента полиции и погранохраны Эгерт Беличев.

Эвакуировать людей из Афганистана Эстонии помогают Франция и Польша.

По состоянию на пятницу, 27 августа, на территории Эстонии находятся 13 афганцев. Ожидается, что еще три семьи прибудут в страну в ближайшее время. Поначалу афганцев на срок до двух суток поместят в центр высылки, а затем – в центр для беженцев в Вао.

В самом центре отмечают, что афганские беженцы будут приняты, как и другие, приезжающие в Эстонию.

"В течение несколько лет к нам приезжали беженцы из Афганистана, Пакистана, и для нас нет разницы, откуда человек приехал. Со всеми мы занимаемся одинаково, для нас это не проблема", – сообщила руководитель центра Вао Яна Селезнева.

При этом очень многих в Эстонии волнует вопрос, смогут ли афганцы ассимилироваться в стране. По мнению Селезневой, это может занять время.

"Мы будем […] рассказывать о действиях нашего государства, местных привычках, обучать языку. Дети пойдут в школу. Бывало, что очень мотивированные люди изучали язык за три месяца", – рассказала Селезнева.

Однако для многих мигрантов, включая беженцев из Афганистана, Эстония не является страной, в которую они хотели бы попасть. Ранее представитель парламентской комиссии по иностранным делам Мария Юферева-Скуратовски поделилась с Baltnews, почему Эстония "непопулярное" миграционное направление.

"Наша страна – молодая экономика, и уровень пособия для тех беженцев, которые рассчитывают не интегрироваться в общество, а ориентируются на "широкую социальную поддержку" ниже, чем в Германии, что их не устраивает", – заявила политик.

Информацию о небольшом социальном пособии подтвердила и руководитель центра для беженцев.

"Проживающие тут (в центре Вао) люди получают местные пособия в размере 150 евро в месяц. Они сами покупают продукты, готовят себе еду. Да, аренду жилья они не оплачивают, но после переселения окажутся в тех же условиях, что и другие жители Эстонии", – пояснила Селезнева, добавив, что "общество принимает их нормально, но беженцам надо самим над собой много работать".

Исламистское движение "Талибан"* установило контроль над Кабулом 15 сентября. Иностранцы и граждане Афганистана, не желающие оставаться в стране, устремились в столичный аэропорт, в котором началась паника. Согласно ультиматуму талибов, иностранные войска должны покинуть страну до 31 августа 2021 года.

*Террористические организации, запрещенные в России.

Ссылки по теме