Китайские приборы и летняя жара. Найдены виновные в порче тысяч доз вакцины

Производство вакцины от COVID-19
Пресс-служба АФК "Система"

В Эстонии провели расследование инцидента на складе Департамента здоровья, где испортились тысячи доз препаратов. Кто виноват?

В конце июня в холодильниках Департамента здоровья Эстонии произошел сбой в системе охлаждения. Тогда почти 70 доз вакцин от коронавируса оказались испорчены, не считая других не менее важных препаратов. Ущерб составил около 3 млн евро. Однако виновные так и не были найдены.

В среду, 18 августа, в ходе пресс-конференции специальная комиссия по расследованию рассказала об итогах своей работы. Так, по словам государственного секретаря Таймара Петеркопа, виноват проектировщик здания, а также строители.

"Ошибки были допущены практически на каждом этапе строительства и принятия здания", – отметил Петеркоп.

Виновным оказался и производитель охладительных приборов – Китай.

"Каждый охладительный прибор обслуживал отдельные помещения. Неизвестно, где приборы были созданы, но указано, что произведены в Китае. Они не отвечают требованиям и, на самом деле, в момент их установки они не должны были даже попасть в продажу", – заявил генеральный директор Департамента защиты прав потребителя и технического надзора Каур Каяк.

Что не менее важно, расследователи нашли и еще причастных к поломке оборудования. Ими стали… жара и влажность.

"Причиной несчастного случая, прежде всего, стала жара, а также сложные обстоятельства в строительстве и системе оповещения. […] Нормы говорят, что влажность воздуха должна быть до 60 процентов, в Департаменте здоровья она достигала 90 процентов", – добавил Каяк.

Интересен и тот факт, что представители комиссии признали существование и ранее схожих проблем с охладительным оборудованием, однако никаких шагов к их устранению сделано не было.

"Проблемы с охладительным оборудованием были и раньше: Департамент здоровья уже предъявлял претензии. Проблемами, конечно, занимались, но Департамент здоровья должен был оценить возможность повторения рисков. Например, температуру на складе должны были проверять минимум раз в день. По решению организации частота проверок могла быть увеличена. Но ни того, ни другого не делалось", – сообщила заместитель генерального директора Департамента здоровья Катрин Кийск.

После инцидента на складе с порчей вакцин многие врачи забили тревогу. Это касается не только 68 тыс. доз препарата AstraZeneca, но и многих других, включая вакцины, предназначенные для новорожденных. На момент случившегося запаса, по подсчетам специалистов, должно было хватить на два месяца.

Из испорченных препаратов критическое значение имеют вакцины от туберкулеза, бешенства, ротавируса, дифтерии и столбняка. На других складах запаса вакцин от туберкулеза, дифтерии и столбняка хватит на полтора-два месяца, а вакцины от бешенства – примерно на год.

Однако на прошедшей конференции почему-то об этих препаратах не вспомнили.

Ссылки по теме