Есть желание, но нет возможности. В Эстонии вакцины Janssen хватает не всем

Шприц с  вакциной
© Sputnik / Владимир Песня

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии не хватает вакцины Janssen для всех желающих вакцинироваться. Многие жители Эстонии хотят прививаться именно этим препаратом.

Главным преимуществом вакцины Janssen является то, что при проведении иммунизации данным препаратом требуется одна инъекция, тогда как курс вакцинации другими препаратами состоит из двух инъекций.

Член правления Больничной палаты Эстонии Майви Парв считает, что иммунизация одним уколом удобнее, чем двумя. Особенно ели речь идет об иммунизации на дому. Но в пунктах вакцинации Janssen отсутствует из-за сложностей с поставками.   

"Последнюю партию мы получили в конце прошлой недели, 30 июля. Ждали 8000 доз, прибыли только 4800. С учетом этого количества, мы за все время получили 46 000 доз, из которых 38 000 были использованы. Из тех доз, что еще не введены, половина уже находится у организаций, которые занимаются вакцинацией, вторая часть, когда прибудет следующая партия вакцины Janssen точно неизвестно. Обещали на второй неделе августа, но подтвержденной информации о дате и количестве доз у нас нет", – передает слова Парва err.ee.

По словам главы Союза провизорских аптек Ли Роотслане, в аптеках часто спрашивают Janssen. Она считает, что на эту вакцину будет спрос. Роостслане отмечает, что из-за введения новых ограничительных мер много желающих вакцинироваться.

На сегодняшний день в Эстонии вакцинировались 48,15% населения. Не менее одной дозы вакцины получили более 644 000 человек, а полностью прошли курс иммунизации около 560 000 человек. За прошедшие сутки было сделано 5924 инъекций вакцины от COVID-19.   

Ранее государственный контролер Янар Хольм указал правительству Эстонии на отсутствие планов иммунизации населения и на наличие упущений при ее организации.

Государственный контролер считает, что вакцинация должна стать более доступной. По мнению Хольма, не все жители Эстонии могут приехать для прохождения иммунизации в большие города.  

Ссылки по теме